Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В чем причина провала самой успешной футбольной сборной России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по пляжному футболу не сумела преодолеть квалификационный раунд и впервые с 2006 года не сыграет в финальном турнире чемпионата мира.</p>

6:2010.09.2016

Сборная России не сумела преодолеть квалификационный раунд и впервые с 2006 года не сыграет в финальном турнире чемпионата мира по пляжному футболу. Главного тренера команды Михаила Лихачева уже призвали подать в отставку.

"Лента.ру" разбирается в причинах нынешней несостоятельности в дисциплине, которую всегда ставили в пример футболистам национальной сборной.

Песочные часы

Отборочный турнир к чемпионату мира, финальная часть которого весной 2017 года состоится на Багамских островах, прошел в Италии. Решающим для команды Лихачева стал поединок с Польшей. Россияне уступили со счетом 3:5 и досрочно лишились возможности занять первое место в группе — только оно могло обеспечить сборной путевку в финал.

Именно многоступенчатая и во многом запутанная система отбора стала одной из основных причин сенсационной неудачи российской команды, которая с трех предыдущих мировых первенств привозила медали. В 2011-м и 2013-м отечественные "пляжники" становились чемпионами мира, а в 2015-м были бронзовыми призерами.

Тот факт, что из Европы на Багамы, где выступят 16 сборных, поедут лишь четыре команды, вызывает немало вопросов. До матча с поляками россияне одержали четыре победы подряд, но в итоге остались у разбитого корыта. Там же, к слову, пребывают и недавние триумфаторы Евролиги украинцы, которые тоже не попали в финал ЧМ. Под вопросом поездка на Багамы и у нескольких других сильных сборных.

Сразу после неудачи в Российском футбольном союзе (РФС) заговорили об увольнении главного тренера Михаила Лихачева.

"После выбора президента РФС сядем с ним и обсудим будущее. У него контракт на два года, но некоторые пункты специалист не выполнил. Мы не смогли выиграть Евролигу, отобраться на чемпионат мира. Нужна ротация", — цитирует председателя комитета пляжного футбола РФС Сергея Анохина ТАСС.

По его мнению, российская команда не смогла пережить смену поколений.

"Катастрофический для нашей сборной результат. Скорее всего, были не готовы к турниру. Мы не смогли нормально пережить смену поколений, заменить Андрея Бухлицкого, Егора Шайкова. Да, мы на международной арене идем на достаточно хорошем уровне, но сейчас необходимо глобально менять структуру пляжного футбола — открывать крытые манежи, плотнее заняться детско-юношеским спортом, укрепить внутренний чемпионат", — пояснил чиновник.

О смене поколений Анохин заговорил неспроста. Молодежь так и не смогла полноценно компенсировать отсутствие порвавшего "кресты" Бухлицкого и испытывающего проблемы с коленом Шайкова. Другие лидеры команды — Юрий Горчинский, Антон Шкарин, Илья Леонов — давно преодолели 30-летний рубеж. Кто придет им на смену, пока неясно. Не знает этого, похоже, и тренерский штаб, в Италии сделавший ставку на "стариков".

Где возраст — там приходится тратить больше времени на восстановление. Усталость после недавнего финала Евролиги, завершившегося для нашей команды 28 августа, за несколько дней до старта отборочного турнира к ЧМ-2017, — тоже можно считать одной из причин неудачи.

Пляжная политика

Лихачев, в декабре прошлого года продливший контракт с РФС, после поражения от поляков сетовал на предвзятое судейство.

"Та ситуация, которая сейчас сложилась в мировой политике по отношению к российскому спорту, к сожалению, перекинулась и на пляжный футбол. Считаю, что сегодня была катастрофическая работа судей. Дважды не увидели моменты, когда соперники отбивали наши удары руками, а по правилам это — пенальти и красная карточка", — цитирует 38-летнего тренера ТАСС.

"Если руководство, президент решат, что с командой будет работать новый тренер, значит, так тому и быть, и от меня в этой ситуации ничего не зависит. Пока не готов ответить на этот вопрос, хочу ли остаться", — отметил специалист.

Лихачев — самый успешный отечественный футбольный тренер всех времен. Возглавив сборную России в 2010 году, помимо удачных выступлений на мировых первенствах он трижды побеждал в Евролиге (в 2011, 2013 и 2014 году), трижды выигрывал Межконтинентальный кубок (2011, 2012, 2015), а также завоевал главный трофей первых Европейских игр-2015 в Баку.

Сами футболисты пока пребывают в состоянии шока. Капитан сборной Илья Леонов заявил "Р-Спорт", что не может себе представить чемпионат мира без участия российской команды:

"Мы разобрали соперника, все было понятно, но мы вышли на песок и начали проигрывать 0:2, каждый момент у наших ворот заканчивался голом, плюс неочевидный пенальти нам поставили… Хорошо, что Ваня Островский справился.
Я пока себе чемпионат мира без России не представляю, такого не было. Нужно побеждать в каждом матче, иногда впечатления, что соперник по зубам, обманчивы. Но такие моменты, как сейчас, бывают в нашей жизни, нужно преодолевать преграды. Это страшно, что мы пропустим чемпионат мира, будем ждать его еще три года, но на 2019-й (чемпионаты мира по пляжному футболу проходят раз в два года — прим. "Ленты.ру") еще надо отобраться. Мы будем тренироваться и готовить молодых футболистов".

Впрочем, еще не все потеряно - всемирная организация пляжного футбола в связи с непопаданием на ЧМ-2017 целого ряда сильных сборных рассматривает возможность расширения числа участников финальной стадии с 16 до 20 команд.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх