Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Жуков считает ненормальным отношение американских пловцов к Юлии Ефимовой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Отношение американских пловцов Лилли Кинг, Кэти Мейли и Майкла Фелпса к россиянке Юлии Ефимовой ненормально. Такое мнение высказал президент ОКР Александр Жуков.</p>

3:5710.08.2016

Отношение американских пловцов Лилли Кинг, Кэти Мейли и Майкла Фелпса к россиянке Юлии Ефимовой ненормально. Такое мнение высказал президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

После победы в полуфинальном заплыве в ночь на понедельник Ефимова подняла палец вверх, что не понравилось Кинг, которая сразу после заплыва в интервью напомнила, что россиянка была поймана на допинге и ей такое соперничество не по душе.

Накануне в третий соревновательный день Ефимова завоевала серебро Олимпийских игр 2016 года на дистанции 100 метров брассом. По ходу выступлений она подвергалась освистыванию со стороны болельщиков, а ее соперницы, американки Кинг и Мейли (золото и бронза заплыва), отказались поздравить россиянку после финального заплыва. Позднее на пресс-конференции Кинг принесла Ефимовой свои извинения.

Также после соревнований с заявлением в отношении Ефимовой выступил самый титулованный спортсмен в истории Игр, 19-кратный олимпийский чемпион Фелпс, который отметил, что выступление на Олимпиаде дважды пойманной на допинге россиянки "разбивает ему сердце", "разрушает смысл спорта" и раздражает его. Также американец заявил, что хочет, "чтобы кто-нибудь сделал с этим что-нибудь". При этом ранее спортсмен, который сам был дисквалифицирован в 2006 году на 3 месяца за употребление марихуаны, выкладывал на своей странице в социальной сети "Инстаграм" фотографии с американскими легкоатлетами Тайсоном Гэем и Джастином Гэтлином, которые также были пойманы на допинге, однако получили право выступить на Олимпиаде в Бразилии.

"Я не знаю, почему за Ефимову так болели вчера, - сказал Жуков ТАСС. - На всех стадионах за нас дружно болеют, добродушно, видимо, не бразильские болельщики в основном были на трибунах. Видел реакцию Ефимовой: просто некрасиво повели по отношению к ней, но американка вроде извинилась, а еще это заявление Фелпса было, хотя он с Гэтлином и Гэем фотографировался. К спортсменам должно быть нормальное отношение".

Дисквалификации Тайсона Гэя и Джастина Гэтлина

Тайсон Гэй завоевал серебряную медаль Олимпийских игр 2012 года в эстафете 4x100 м, однако год спустя был уличен Американским антидопинговым агентством (USADA) в употреблении допинга. USADA аннулировало все результаты Гэя с 15 июля 2012 года, включая командное серебро Игр в Лондоне. Спортсмену грозила дисквалификация на 2 года, однако USADA отстранило его только на год, поскольку легкоатлет якобы оказал значительную помощь в расследовании.

Джастин Гэтлин, который является олимпийским чемпионом, серебряным и бронзовым призером Игр-2004 в Афинах, а также обладателем бронзовой медали Олимпиады 2012 года в Лондоне, попадался на употреблении запрещенных веществ дважды: в 2001 году американец был отстранен от соревнований на год, так как в его допинг-пробе были обнаружены амфетамины. Однако уже в 2006 году легкоатлет снова был отстранен, на этот раз на 4 года (с лишением мирового рекорда в беге на 100 м), так как в его анализах было обнаружено повышенное содержание тестостерона. За повторное нарушение антидопинговых правил USADA могло пожизненно дисквалифицировать Гэтлина, но в итоге он был отстранен на 8 лет, затем срок дисквалификации был сокращен вдвое.

Дело Юлии Ефимовой

Ранее Ефимова была отстранена от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в связи с нарушением антидопинговых правил в 2013 году, за которое уже отбыла наказание. 4 августа Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил иск Ефимовой против ОКР и Международной федерации плавания (FINA), Международный олимпийский комитет участвовал в рассмотрении дела в качестве заинтересованного лица. Результат рассмотрения дела позволил россиянке выступить на Играх в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские игры в Бразилии завершатся 21 августа.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх