Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня олимпийский чемпион по фигурному катанию Андрей Букин отмечает 60-летний юбилей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Знаменитый советский фигурист, олимпийский чемпион Калгари - 1988 в дуэте с Натальей Бестемьяновой в танцах на льду Андрей Букин отмечает в субботу 60-летний юбилей.</p>

12:4710.06.2017

Знаменитый советский фигурист, олимпийский чемпион Калгари - 1988 в дуэте с Натальей Бестемьяновой в танцах на льду Андрей Букин отмечает в субботу 60-летний юбилей. На его счету также серебро Игр-1984 в Сараево, четыре победы на чемпионатах мира и пять - на чемпионатах Европы.

Букин родился в Москве, он пришел в фигурное катание, в ЦСКА, в 7 лет, а в 10 попал в танцы на льду, где тренировался под руководством Анатолия Петухова. Первой партнершей Букина была Ольга Абанкина, а в 1977 году он встал в пару с Натальей Бестемьяновой. Спортсмены тренировались у знаменитого российского тренера Татьяны Тарасовой.

"Когда мы познакомились, мне было 9, а ему 12 лет, он был такой смешной, маленького роста, его партнерша была выше его, - вспоминает Бестемьянова. - Кто бы мог подумать, что он вырастет в такого высокого красивого фигуриста, партнера. И с каждым годом он становится все краше. У нас с ним даже есть шутка, что мы как то хорошее красное вино - чем старше, тем лучше".

Слава пришла к спортсменам не сразу, хотя они стали бронзовыми призерами чемпионата Советского Союза в первый же совместный сезон. Получив право выступить на своей первой Олимпиаде в Лейк-Плэсиде (США) в 1980 году, Бестемьянова и Букин стали там восьмыми, в Сараево в 1984 году взошли на вторую ступень пьедестала . А через четыре года, в Калгари, им уже не было равных в танцах на льду.

В нынешнем году дуэт Бестемьянова-Букин отметил свой 40-летний юбилей, за это время они стали олицетворением отечественной школы танцев на льду - яркой, эмоциональной и в то же время мощной и насыщенной технически сложными элементами.

"Мы (Бестемьянова и ее супруг Игорь Бобрин - прим. ТАСС) счастливы, что столько лет мы вместе с Андреем, испытываем к нему по-настоящему родственные чувства, и ближе чем он и его супруга Лена, у нас в жизни никого нет, - подчеркнула Бестемьянова. - Мы поздравляем его, желаем ему, чтобы все, о чем он мечтает, сбылось. А мечтает он ярко, самозабвенно!"

Бестемьянова отметила и личные качества своего многолетнего партнера. "Андрей - потрясающий человек, его личные качества абсолютно фантастические - он очень преданный друг, и очень бесхитростный - в хорошем смысле этого слова. Потому что он такой родился, так воспитан родителями. Такая искренность - это очень редкое качество," - подчеркнула она.

Сын продолжает дело отца

Иван Букин, сын Александра Букина, также выступает в танцах на льду. Спортсмен уже зарекомендовал себя на международном уровне в дуэте с Александрой Степановой. Букин-старший долгое время старался не вмешиваться в тренировочный процесс - с фигуристами работают сильные профессионалы тренеры Ирина Жук и Александр Свинин. Первую медаль европейского чемпионата фигуристы завоевали в Стокгольме в 2015 году, тогда Букин-старший посоветовал сыну только одно - стараться бороться и получать удовольствие от катания, и молодые фигуристы тогда завоевали свою первую бронзу в карьере.

Впереди у Букина и Степановой - отбор в олимпийскую сборную России на Игры в южнокорейский Пхенчхан. "Новый олимпийский цикл Саша и Ваня начали здорово", - считает Букин-старший, о чем рассказал ранее ТАСС.

Букин является обладателем приза Жака Фавара "За выдающийся вклад в мировое фигурное катание" (1993). Награжден орденами Дружбы народов и Трудового Красного знамени.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
Оксана Олексеенко | 19:01, суббота, 10 июня 2017 г. |
Самая яркая, самая эмоциональная и любимая всеми пара в истории танцев на льду. Мне выпало счастье смотреть их выступления в Донецке в начале 90-х. Как самую дорогую реликвию храню автографы Бестемьяновой и Букина...Андрей Анатольевич, с юбилеем! Здоровья, счастья и минимум еще стольких же лет жизни...А теперь болеем за Ивана...Удачи ему на Олимпиаде!
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх