Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Юным спортсменам пожелали олимпийских пьедесталов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Вчера в наградном зале Министерства спорта РФ чествовали героев VIII зимней Спартакиады учащихся России и II зимней Спартакиады людей с ограниченными возможностями.</p>

Юным спортсменам пожелали олимпийских пьедесталов
14:3625.04.2017

Автор фото: Екатерина Булатова

Вчера в наградном зале Министерства спорта РФ чествовали героев VIII зимней Спартакиады учащихся России и II зимней Спартакиады людей с ограниченными возможностями.

Те, кто был приглашен на церемонию, разделились на две группы. В первой – региональные министры спорта и их заместители, во второй – спортсмены. Самая юная гимнастка в красной майке с трудом забралась на стул и не смогла ответить, сколько лет она занимается спортом. Спрашивали ее об этом многочисленные репортеры. Ответ был один: "Не знаю". Видимо, в спортзал она ходит с самого рождения.

Анастасия Гончарова, прилетевшая из Красноярска, и Вячеслав Тугарин (он прибыл из Новосибирска) сели вместе. Ребята стали лучшими спортсменами VIII зимней Спартакиады учащихся России по опросу официальной группы Федерального центра подготовки спортивного резерва Минспорта РФ в соцсети "Вконтакте".

Настя, выигравшая соревнования по лыжному двоеборью, набрала 2304 голоса, а Вячеслав, капитан сборной Новосибирской области по хоккею с мячом, – 1680 голосов. Всего же проголосовали больше 10 тысяч человек! В подарок спортсмены получили беспроводные музыкальные колонки. Теперь на сборах им скучно не будет. А на концерты можно звать всю команду.

За призовые места региональным министрам большие красивые кубки вручали два олимпийских чемпиона: министр спорта РФ Павел Колобков и главный судья Спартакиады учащихся-2017 Светлана Журова. Владимир Киреев из Мордовии поблагодарил Федеральный центр подготовки спортивного резерва "за то, что не даете нам скучать". Саранск ежегодно принимает много юношеских соревнований как зимой, так и летом.

Когда кубок получал глава Минспорта Вологодской области Сергей Фокичев, Светлана Журова сказала: "Наш человек. Тоже олимпийский чемпион". Одна фотография вместила сразу трех олимпийских чемпионов.

Руководитель Москомспорта Николай Гуляев в шутку удивился, когда его пригласили получить приз за победу среди самых крупных регионов, – все же знают, что Москва выиграла абсолютно все и зимние, и летние Спартакиады учащихся. И здесь тоже повторилась схема "одно фото – три олимпийских чемпиона".

Все, конечно же, желали юным спортсменам спортивных успехов и олимпийских пьедесталов.

"Спартакиады показывают истинный уровень наших спортсменов, – отметил министр спорта Московской области Роман Терюшков. – Спартакиадное движение нужно обязательно развивать. С каждым таким соревнованием организация становится лучше и лучше. Конкуренция среди регионов очень серьезная. Мы догоняем Москву, нас пытается достать Санкт-Петербург. У нас со столицей был отрыв в 300 очков, сейчас – чуть больше 100. Постараемся побороться зимой 2019 года на девятой зимней Спартакиаде учащихся".

Геннадий Колготин руководит спортивным направлением в Ленинградской области. Его порадовала новая система подведения итогов с учетом количества жителей в том или ином регионе: "Нам, конечно, тяжело соревноваться с такими гигантами, как Москва и Санкт-Петербург. Но когда мы в "своей весовой категории", проще показывать достойные результаты. Эту схему нужно продолжать и совершенствовать".

Еще было чаепитие, где Павел Колобков и Светлана Журова общались с юными спортсменами. Светлана, например, рассказала, какой приз ей дали за победу на ее единственной Спартакиаде: "Предложили на выбор: часы, сервиз и еще что-то. Я даже не дослушала и сказала – сервиз". А Павел вспомнил, что очень хотел победить на Спартакиаде, но в концовке проиграл. Но тот случай закалил характер молодого спортсмена. За его плечами пять Олимпиад и шесть олимпийских медалей, одна из которых – золотая.

VIII зимняя Спартакиада учащихся России
Общекомандный зачет

I группа
Население более 2 млн человек
1. Москва
2. Московская область
3. Санкт-Петербург

II группа
1–2 млн человек
1. Вологодская область
2. Ленинградская область
3. Удмуртская Республика

III группа
Менее 1 млн человек
1. Мурманская область
2. Республика Мордовия
3. Магаданская область

II зимняя Спартакиада людей с ограниченными возможностями
Общекомандный зачет

1. Свердловская область
2. Республика Удмуртия
3. Санкт-Петербург

Игорь Зетилов, junior-sport.su

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх