Владислав Гринёв и Вероника Андрусенко побили национальные рекорды на ЧР-2019 по плаванию

<p>Во второй день чемпионата России по плаванию 2019 года рекордсменами России стали &ndash; Владислав Гринёв на 100 м вольным стилем (47,43) и Вероника Андрусенко &ndash; на 400 м вольным стилем (4.06,01)</p>

10:1010.04.2019

Во второй день чемпионата России по плаванию 2019 года рекордсменами России стали – Владислав Гринёв на 100 м вольным стилем (47,43) и Вероника Андрусенко – на 400 м вольным стилем (4.06,01).

Гринёв в полуфинальном заплыве на дистанции 100 м вольным стилем побил рекорд 10-летней давности, который принадлежал Андрею Гречину, установленному им в период использования гидрокостюмов. На данный момент выплыть из 48 секунд в этом году удалось только австралийцу Кайлу Чалмерсу на чемпионате страны в Сиднее (47,48).

"Мой тренер рассчитывал на рекорд России, а я к этому относился как-то скептически. Но сегодня в предварительном заплыве я увидел свой результат и решил: почему бы и нет. Рад, что мне удалось улучшить национальный рекорд, – сказал Гринев. – Сегодня я порадуюсь, а завтра буду настраиваться на финал. Все пловцы очень сильные, в том числе и молодые спортсмены, от них много чего можно ожидать".

Чемпионка России на 400 м вольным стилем Андрусенко проплыла дистанцию быстрее национального рекорда – за 4 минуты 6,01 секунды, отобрав звание рекордсменки России в этом виде программы у серебряного призёра – Анны Егоровой, которая финишировала с результатом 4.06,79. При этом обе спортсменки квалифицировались на чемпионат мира в этом виде программы. Бронзовым призёром стала Анастасия Кирпичникова (4.11,18).

На 100 м вольным стилем у женщин победу одержала Мария Каменева (53,80), став единственной участницей заплыва, выполнившей условия квалификации на чемпионат мира на этой дистанции. Андрусенко показала второе время (54,89), Арина Опёнышева – третье (55,11).

У мужчин на дистанции 200 м брассом победителем с лучшим временем сезона в мире стал Антон Чупков – 2.07,00. Вторым финишировал Александр Палатов (2.08,70). Оба спортсмена квалифицировались на чемпионат мира. На третью ступень пьедестала почета поднялся Илья Хоменко (2.08,72). Несмотря на то, что условия квалификации выполнили два спортсмена, отборочный норматив смогли преодолеть пять участников финала.

"Сегодня я показал хороший результат. Но много кто финиширует с результатом близким к рекорду мира до основных стартов, а потом "разваливаются", поэтому сейчас моя задача - работать дальше", – сказал Чупков.

Светлана Чимрова подтвердила звание чемпионки России на дистанции 200 м баттерфляем, выиграв финальный заплыв с результатом 2 минуты 10,44 секунды. В призовую тройку также вошли Софья Чичайкина (2.13,96) и Марина Намазова (2.14,64). Никому из спортсменок не удалось преодолеть квалификационное время.

"Я лежала в больнице, поэтому не успела восстановиться к стартам, но думаю, что все ещё впереди. Очень надеюсь, что мне дадут проплыть эту дистанцию на чемпионате мира. По сравнению с международным уровнем конкуренция на чемпионате России совсем другая. Я не могу сказать, что её у нас нет, но, в итоге получается, что я соревнуюсь сама с собой. Уверена, что девчонки ещё подрастут, поработают, и мы будем бороться вместе", – сказала Чимрова.

В плавании на спине на 200-метровой дистанции чемпионкой России стала Анастасия Авдеева (2.09,89), которая вместе с серебряным призёром Дарьей Устиновой (2.10,30) выполнила условия отбора на чемпионат Европы. Бронзу завоевала Ирина Приходько (2.10,34).

"Результат меня порадовал. Но я чувствую, что очень напрягаюсь и что мне есть над чем работать. После чемпионата я планирую немного отдохнуть, а затем начать готовиться к чемпионату мира, – рассказала Авдеева. – Радует, когда на дистанции происходит такая ожесточённая борьба, потому что благодаря ей и достигаются отличные результаты. Мне очень приятно выигрывать в такой конкуренции".

В финале на 100 м на спине с результатом 52,84 секунды лидировал Евгений Рылов. Второе место у Климента Колесникова (53,03), третье – у Григория Тарасевича (53,29). Четырём финалистам удалось преодолеть отборочный норматив.

"Результат уже лучше, чем в первый заплыв. Я чувствовал, что теряю силы в финале, – прокомментировал свой заплыв Колесников. – Сейчас главное – не терять обороты и выходить в лидеры мирового плавания".

Илья Дружинин победил на дистанции 1500 м вольным стилем с результатом 14 минут 59,86 секунды, выполнив условия отбора на чемпионат мира. Серебро – у Ильи Сибирцева (15.11,98), бронза – у Эрнеста Максумова (15.13,59).

В смешанной кролевой эстафете победила команда Санкт-Петербурга (3.28,18), опередив спортсменов из Новосибирской области (3.31,55) и Республики Татарстан (3.33,00).