Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Массовая гонка "Лыжня России" пройдет в субботу в 73 регионах страны

58 - Внутреняя страница новости

<p>Планируется, что в гонке примут участие 1,5 млн человек.</p>

3:5510.02.2018

Всероссийская массовая гонка "Лыжня России" пройдет в субботу в 73 регионах страны. Впервые главный старт гонки примет Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная поляна" в Тульской области.

Самая массовая лыжная гонка пройдет уже в 36-й раз, в нынешнем году ожидается участие более 1,5 млн человек. Наиболее массовые соревнования пройдут в Башкортостане, Мордовии, Татарстане, Красноярском крае, Московской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Тверской и Челябинской областях, а также в Москве и Санкт-Петербурге.

В Москве на старт гонки выйдут более 20 тыс. человек, стартовые площадки расположены в 11 городских округах. Кроме того, в Восточном округе будет открыта дополнительная площадка для участников с инвалидностью. Соревнования на дистанциях 500 и 1000 м проведут на специально подготовленных трассах в Измайловском парке.

Как и в прошлом году, на старт выйдет министр спорта РФ Павел Колобков. "У нас будет целый день спортивных активностей. Мы проводим это мероприятие с 1982 года, у него очень богатая история. Количество участников за последние годы выросло во много раз, более 70 регионов стабильно принимают участие", - рассказал министр.

Выразил желание принять участие в "Лыжне России" и олимпийский чемпион Никита Крюков. В рамках мероприятия запланировано развертывание информационных центров физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), а также выполнение нормативов по лыжным гонкам среди населения.

В Московской области участие в гонке примут более 23 тыс. человек. Старт подмосковного этапа пройдет в субботу в городе Химки в спортивном центре "Планерная". Протяженность трассы составит 10 км. Самому возрастному участнику гонки - 92 года, он ни разу не пропускал "Лыжню России".

Лыжня по историческому маршруту

В Тульской области всероссийская массовая лыжная гонка впервые была проведена в 2007 году, с 2016 года местом ее проведения стала территория музея - усадьбы "Ясная Поляна". Маршрут "Лыжни России" разрабатывался так, чтобы охватить как можно больше исторических объектов и при этом не помешать экскурсионной работе музея-усадьбы.

"Глубина снега на территории "Ясной Поляны" сейчас составляет 35-40 см, такой слой достаточен, чтобы не был нанесен вред растениям, многие из которых редкие", - рассказал ТАСС заведующий мемориальным природным комплексом "Ясная Поляна" Владислав Воронцов.

По его словам, начало старта "Лыжни России" проходит по пашне, которая была при Волконских и при Толстых, там сеяли зерновые культуры. Дальше по маршруту - Молодой сад, Красный сад, дом Толстого, Ясеневая аллея, Косая поляна, река Воронка. "Все эти объекты исторические, заповедные, значительная часть территории связана еще с более ранним периодом истории - XV-XVI веками, когда создавалась Засечная черта - род защитных и оборонительных сооружений в лесах. Засечные леса можно увидеть, например, в начале маршрута на противоположенной стороне от Молодого и Красного садов", - сказал Воронцов.

Сады сажал сам Лев Николаевич Толстой, там до сих пор сохраняются те же самые сорта яблонь - антоновка, коричная, грушовка. Участники гонки также увидят лес Чепыж, где высажено множество дубов, возраст которых от 200 до 300 лет.

В комитете Тульской области по спорту рассчитывают, что число участников гонки достигнет 6-7 тыс. человек. "Каждый спортсмен на финише получит в подарок тульский пряник. Для победителей в каждой группе подготовлены специальные призы - мобильные телефоны и другая техника, пока подробности сюрприза раскрывать не будем", - отметили в пресс-службе областного правительства.

Участников и гостей "Лыжни России" также ждут концертная программа, горячий чай и полевая кухня. От автомобильной парковки до стартовой зоны будет курсировать бесплатный трансфер.

 

 

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх