ВФЛА назвала лучшими спортсменами 2018 года Марию Ласицкене и Сергея Шубенкова

<p>Всероссийская федерация легкой атлетики подвела итоги уходящего 2018 года</p>

16:4010.01.2019

Всероссийская федерация легкой атлетики подвела итоги уходящего 2018 года и отметила тех, кто продемонстрировал высокие спортивные результаты, подготовил талантливых легкоатлетов, проявил прекрасные организаторские способности и профессионализм.

Победители в различных номинациях были определены в ходе голосования на отчетной конференции ВФЛА, а также на официальной странице федерации в социальной сети "ВКонтакте". Кроме этого, победители в некоторых номинациях утверждались непосредственно на президиуме ВФЛА. В итоге были названы 22 победителя, которые получат свои награды на чемпионате России в помещении, который состоится в Москве 13-15 февраля 2019 года.

"Лучшей спортсменкой" 2018 года стала Мария Ласицкене, победившая в прошедшем году на 25 турнирах, среди которых — чемпионат мира в помещении в Бирмингеме, чемпионат Европы в Берлине и Континентальный кубок ИААФ. Кроме этого, Мария в третий раз выиграла "Бриллиантовую лигу" — престижнейший турнир, проводящийся под эгидой ИААФ.

В номинации "Лучший спортсмен" в 2018 году не было равных Сергею Шубенкову — одному из сильнейших барьеристов мира, установившему этим летом на турнире в Венгрии рекорд России — 12.92 сек. На чемпионате Европы в Берлине Сергей завоевал серебряную медаль, проиграв французу Паскалю Мартино-Лагарду всего 0.002 сек. После этого он дважды брал реванш: сначала в финале "Бриллиантовой лиги" в Брюсселе, где он победил с результатом 12.97 сек., а затем на Континентальном кубке ИААФ в Остраве, опередив соперников с результатом 13.03 сек.

На чемпионате Европы в Берлине интересная борьба развернулась в секторе для прыжков с шестом. Тимур Моргунов преодолел рекордную для себя высоту — 6 м, уступив только талантливому шведскому легкоатлету Арману Дюплантису. Этот успех позволил Тимуру вступить в почетный "Клуб шести метров", а осенью он вновь подтвердил свой класс, победив в финале "Бриллиантовой лиги". Эти спортивные достижения помогли Тимуру Моргунову стать лучшим в номинации "Прорыв года".

В прошедшем сезоне восемнадцатилетняя Полина Миллер наравне со взрослыми спортсменками вела борьбу в спринтерских дисциплинах. В июле Полина стала пятой в финале бега на 200 метров на юниорском чемпионате мира в финском Тампере, а затем выиграла взрослый чемпионат страны в беге на 400 метров, показав отличное время — 51.82 сек. На чемпионате Европы в Берлине спортсменка остановилась на полуфинальной стадии с личным рекордом — 51.65 сек. Итак, Полина Миллер — "Лучшая молодая спортсменка" 2018 года.

В номинации "Лучший молодой спортсмен" победу одержал Александр Комаров — рекордсмен России среди юношей в десятиборье. Александр в сезоне 2018 года был очень успешен. Он стартовал с победы в Адлере на Кубке России по многоборьям с рекордом страны среди юношей до 18 лет — 7728 очков, затем повторил свой же рекорд на первенстве России в Калуге. В июле на чемпионате Европы по легкой атлетике среди юношей в Дьере (Венгрия) Александр завоевал золотую медаль — первую большую награду международных соревнованиях.

"Лучшим спортсменом среди ветеранов" стал Дмитрий Бызов — многократный чемпион мира в тройном прыжке среди ветеранов. В марте этого года в Пензе на чемпионате России среди ветеранов он превысил на 10 см официальный мировой рекорд немца Вольфганга Кнабе в тройном прыжке, прыгнув на 14.21 м.

У женщин, как и в прошлом году, в номинации "Лучшая спортсменка среди ветеранов" стала Любовь Столяр — шестикратная чемпионка мира и Европы, многократная чемпионка и рекордсменка России среди ветеранов в барьерном беге, спринте и прыжках. В 2018 году она не проиграла ни одного старта, став пятикратной чемпионкой России и победительницей "Матча четырех". Любовь Столяр дважды улучшала рекорды страны в барьерном спринте, показывая результаты международного класса.

Источник новости: rusathletics.info

Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин