Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Всемирная федерация керлинга не нашла доказательств вины россиян в докладе Макларена

58 - Внутреняя страница новости

<p>Данные из доклада, а также из базы данных московской антидопинговой лаборатории были проанализированы специальными экспертами WCF</p>

16:5009.09.2018

Всемирная федерация керлинга (WCF) не нашла достаточных доказательств вины российских спортсменов в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Об этом сообщает пресс-служба WCF.

Отмечается, что данные из доклада, а также из базы данных московской антидопинговой лаборатории, вывезенные бывшим главой ведомства Григорием Родченковым в США и переданные им в WADA, были проанализированы специальными экспертами WCF, которые посчитали, что на текущий момент доказательств вины российских керлингистов не представлено. В связи с этим WCF объявила, что не будет предпринимать никаких действий в отношении россиян.

"Обеспечение чистоты нашего спорта является приоритетным направлением для федерации, - сказала президент WCF Кейт Кейтнесс. - Я рада, что мы теперь можем отойти от той печальной информации. Я благодарю независимых экспертов и Федерацию керлинга России за поддержку и сотрудничество, в результате которого нам удалось сформировать свою позицию".

В 2016 году комиссия во главе с Ричардом Маклареном представила доклад о допинге в российском спорте. Макларен, опираясь на данные бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Родченкова, в частности, заявлял, что более тысячи атлетов были вовлечены в программу систематического употребления допинга, а всего были задействованы атлеты из порядка 30 видов спорта.

Для расследования обвинений в систематическом использовании допинга в российском спорте Международный олимпийский комитет (МОК) создал две комиссии: одна - под руководством Дениса Освальда - устанавливала личную ответственность спортсмена и анализировала допинг-пробы россиян с Олимпийских игр 2014 года в Сочи, вторая - под руководством Самуэля Шмида - устанавливала наличие системы по сокрытию положительных допинг-проб в Сочи и причастность к этой схеме российских чиновников. В общей сложности на основе данных комиссии

Освальда МОК аннулировал результаты Игр-2014 и пожизненно отстранил от участия в Олимпиадах 43 российских спортсменов, однако позднее Спортивный арбитражный суд (CAS) восстановил результаты 28 из них.

5 декабря исполком МОК на основе данных двух комиссий принял решение о приостановлении членства Олимпийского комитета России (ОКР), из-за чего на Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане в личных и командных соревнованиях могли выступить только чистые спортсмены под олимпийским флагом и после согласования со специальной комиссией МОК. После завершения Игр членство ОКР в МОК было восстановлено.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5541426
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх