Сборная России по футболу одержала самую крупную победу в своей истории

<p>Команда Станислава Черчесова со счетом 9:0 разгромила сборную Сан-Марино в матче отборочного турнира Евро-2020. Встреча состоялась на &quot;Мордовия Арене&quot; в Саранске</p>

9:4509.06.2019

Матч отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года между сборными России и Сан-Марино завершился победой команды Станислава Черчесова со счетом 9:0. Встреча прошла в Саранске, на "Мордовия Арене". Судил игру арбитр из Швеции Мохаммед Аль-Хаким.

Сборная России одержала самую крупную в своей истории победу. Ранее команда дважды побеждала со счётом 7:0. В июне 1995 года команда Олега Романцева на выезде разгромила с таким результатом Сан-Марино в отборочном турнире Евро-1996. В сентябре 2015 года россияне под руководством Леонида Слуцкого разгромили со счётом 7:0 Лихтенштейн в столице страны Вадуце в квалификации Евро-2016.

Матчу с Сан-Марино предшествовала минута молчания в память об умершем ранее на этой неделе бывшем главе УЕФА Леннарте Юханссоне. Шведский функционер возглавлял организацию с 1990 по 2007 год, став рекордсменом по продолжительности работы на посту президента.

Сборная России вышла вперед на 25-й минуте. Александр Головин получил мяч на правом краю штрафной после передачи Марио Фернандеса и прострелил вдоль ворот. После рикошета от защитника гостей Микеле Чеволи мяч влетел в ворота Сан-Марино.

Через пять минут Головин заработал пенальти после скидки Артёма Дзюбы. На повторе было видно, что нарушение было до штрафной, но система VAR в отборочных матчах пока не используется. Дзюба с одиннадцатиметрового точно пробил в правый от себя угол.

На 36-й минуте счёт стал крупным. Фёдор Кудряшов сыграл в "стенку" с Антоном Миранчуком, получил обратную передачу пяткой и с близкого расстояния забил свой первый гол за сборную.

В концовке первого тайма футболисты сборной Сан-Марино перестали держать игроков соперника. Антон Миранчук получил мяч от Фернандеса и пробил с линии вратарской. Мяч вновь влетел в ворота после рикошета от Чеволи, но на этот раз автогол зафиксирован не был.

На 73-й минуте Головин подхватил мяч перед штрафной, сместился на правый фланг и прострелил вдоль ворот. Дзюба выиграл верховую борьбу у защитников и головой поразил сетку.

Через две минуты арбитр назначил ещ` один пенальти. Фабио Витайоли в борьбе с Дзюбой сыграл рукой в своей штрафной. Голкипер сборной Сан-Марино Элиа Бенедеттини отразил удар Дзюбы с одиннадцатиметровой отметки, но на добивание капитана сборной России среагировать не смог.

На 77-й минуте хозяева забили седьмой гол. Вышедший на замену Фёдор Смолов получил мяч в штрафной после передачи Магомеда Оздоева и пробил с левого угла вратарской. Мяч попал в Бенедеттини и медленно пересёк линию ворот.

Рекордный гол был забит на 83-й минуте. Дзюба прострелил вдоль ворот с правого края штрафной, Смолова оставили одного на линии штрафной, и нападающий "Локомотива" отличился после удара головой.

Окончательный счёт был установлен на 88-й минуте. Кудряшов получил мяч от Смолова в штрафной и прострелил слева вдоль ворот. Дзюба с близкого расстояния попал в Чеволи, но после отскока добил мяч в ворота, оформив покер.

В первой игре квалификации Евро-2020 сборная на выезде проиграла Бельгии со счётом 1:3. После этого россияне также в гостях разгромили Казахстан — 4:0. После двух туров группу I возглавляла сборная Бельгии, набравшая шесть очков из шести возможных.

В следующем матче отборочного турнира сборная России сыграет с командой Кипра. Встреча состоится во вторник, 11 июня, на стадионе "Нижний Новгород".

Источник новости: sportrbc.ru
Максим | 1:07, понедельник, 10 июня 2019 г. |
Азохен вей, и это таки да крупная победа?? Если бы разгромили Англию или Бразилию - тогда да. Позор, до чего опустилась сборная России. От такой победы черкес должен был сделать себе сеппуку, а он вот еще чем-то гордится. \пора разогнать эту гнусную шайку бездельников - и сборную, и РФС. "Не выиграли олимпийское золото - поедете его добывать в Сибирь" (С) приписывают И.В. Сталину.