Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Более 30 тысяч жителей Подмосковья приняли участие в Едином дне ГТО

58 - Внутреняя страница новости

<p>Более 30 тыс. жителей Московской области приняли участие в Едином дне ГТО, который проводился в регионе второй год подряд.</p>

9:4809.04.2016

Более 30 тыс. жителей Московской области приняли участие в Едином дне ГТО, который проводился в регионе второй год подряд. Центром проведения массового спортивного мероприятия стал Звенигород.

В Единый день ГТО во всех районах Московской области были развернуты спортивные площадки, на которых каждый желающий мог проверить себя и попытаться сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне". Московская область стала пилотным регионом, где реализуется второй этап внедрения комплекса. Одним из ключевых пунктов второго этапа является апробация нормативов комплекса среди взрослого трудоспособного населения (от 18 до 70 лет).

Добровольцы должны были пройти следующие виды испытаний комплекса ГТО: поднимание туловища из положения лежа на спине, наклон вперед из положения стоя c прямыми ногами, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжки в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири 16 килограммов.

Звенигород стал центром спорта в Подмосковье

Старт испытаниям в Звенигороде дал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

"7 апреля мы собираемся уже второй год подряд для того, чтобы приобщиться к физической культуре, здоровому образу жизни и принять участие в испытаниях комплекса ГТО. Радует, что Московская область - самый многочисленный регион-участник этого спортивного движения. На сегодняшний день на портале gto.ru зарегистрировались более 400 тыс. жителей Подмосковья. Уверен, что теперь участников движения станет еще больше", - сказал он.

На центральной площадке в Звенигороде собралось более 1000 человек. Воспитанники училища олимпийского резерва выступили с показательными выступлениями по спортивной акробатике, мастерство продемонстрировали юные спортсменки школы по художественной гимнастике, мастер-класс показал клуб фехтования "Вулкан". Был организован телемост с центром тестирования в Химках, где собралось рекордное количество участников. Также в Звенигороде состоялась презентация талисмана ГТО Московской области - гепарда.

На торжественной церемонии открытия глава областного спортивного ведомства присвоил официальный статус "Лицо ГТО Московской области" трем заслуженным спортсменам Подмосковья. Ими стали четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Дарья Кондакова, двукратная чемпионка России по художественной гимнастике Екатерина Селезнева и серебряный призер Олимпийских игр по гандболу Елена Дмитриева.

Семинаристы Угрешского монастыря прошли испытания ГТО

Не менее массовым и праздничным Единый день ГТО стал и для других районов Московской области. В Дзержинском сдать нормы ГТО изъявили желание семинаристы Свято-Никольского Угрешского мужского монастыря. Более 20 послушников сами проявили инициативу и вызвались пройти испытания.

В подмосковном Подольске главными действующими лицами стали сотрудники предприятий и студенты, старше 18 лет. Для тестирования участников были выбраны две площадки. Представителей работающего населения набралось более 530 человек, из которых пятая часть - сотрудники местной администрации. В испытаниях комплекса ГТО приняли участие более 540 студентов.

Главными героями с мероприятия в Можайске стали сотрудники полиции и подразделений МЧС - всего около 700 человек. А в Электростали работники дополнительного детского образования показали хороший пример своим воспитанникам, приняв участие в испытаниях комплекса ГТО.

Космонавт Сураев в два раза перевыполнил норматив

В Едином дне ГТО, проходившем в подмосковном Реутове, вместе с полутора тысячами жителями этого города принял участие летчик-космонавт, Герой России Максим Сураев. Он выполнял упражнения для возрастной группы от 40 до 49 лет. Сураев сдал нормативы на золотой значок, а по некоторым параметрам их даже перевыполнил. Так, он 40 раз вместо 20-ти поднял 16-килограммовую гирю.

ГТО представляет собой комплекс мероприятий, направленных на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий. Это нормативная основа физического воспитания, существовавшая с 1931 по 1991 год, которая вновь внедряется с 2014 года в России.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх