Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Екатерина Боброва: Я перестала принимать милдронат еще за 1,5 месяца до начала ЧЕ в Братиславе

58 - Внутреняя страница новости

<p><span>Фигуристка</span><span> </span><span>Екатерина Боброва, чья допинг-проба, взятая во время </span><span>январского </span><span>ЧЕ по фигурному катанию в Братиславе, оказалась положительной, прокомментировала ситуацию.</span></p>

9:2709.03.2016

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 в танцах на льду Екатерина Боброва, чья допинг-проба, взятая во время январского чемпионата Европы по фигурному катанию в Братиславе, оказалась положительной, прокомментировала ситуацию Службе информации ОКР.

- Когда я узнала, что в моем организме обнаружен милдронат, испытала шок, - сказала фигуристка. - Да, я принимала этот препарат по рекомендации врачей сборной, когда он был в числе разрешенных WADA. Как мне тогда объяснили, данное лекарство в условиях высоких нагрузок обеспечивает нормальную работу сердца и снижает риск мышечных травм. Но после новых инструкций WADA, начиная с ноября прошлого года, милдронат из моей аптечки исчез навсегда. Я перестала его принимать за 1,5 месяца до начала чемпионата Европы в Братиславе.

- Почему в таком случае вы отказались от вскрытия пробы "Б"?

- Проконсультировавшись с ФФККР, мы совместно пришли к выводу, что в крови могли быть обнаружены остаточные следы милдроната. Того самого, который теоретически мог остаться в организме еще с осени. А раз так, то зачем затягивать разбирательства? Был шанс быстро во всем разобраться, доказать мою невиновность и поехать на чемпионат мира в Бостон. Поэтому мы и приняли решение написать отказ от вскрытия пробы "Б". И уже после этого в ФФККР пришло письмо с уведомлением о количестве запрещенной субстанции в моей пробе. Цифра оказалась гигантской! Такая доза милдроната могла попасть в организм не ранее, чем за сутки до тестирования.

- Узнав об этом, вы наверняка постарались тщательно восстановить хронологию событий.

- Совершенно верно. И пришла к выводу, что единственный препарат, который вводился мне в Братиславе перед соревнованиями, - это актовегин. Он абсолютно легален и используется в профилактических целях как средство для укрепления тонуса.

- Кто вам делал инъекции?

- Врач сборной: на соревнованиях команду всегда сопровождает один из врачей сборной.

- У вас есть предположения, как мельдоний мог оказаться в вашем организме?

- Нужно дождаться результатов официального разбирательства. Могу лишь сказать, что меня с детства приучили быть осторожной во всем, что касается фармакологии. Я никогда не употребляла лекарства без консультации с врачами, внимательно слежу за питанием, пью воду только из закрытых бутылок. Представить, что запрещенное вещество попало в мой организм с едой или питьем, я не могу. В Братиславе все спортсмены питались в одной столовой, а положительной оказалась только моя проба.

- Какие шаги вы предприняли в сложившейся ситуации?

- У меня появился адвокат. В моем деле много вопросов, на которые хотелось бы получить ответы. Главный из них – смогу ли я продолжить профессиональную карьеру. Больше всего переживаю из-за того, что могу подвести своего партнера и близкого друга Дмитрия Соловьева. Не для того мы прошли через все травмы, чтобы закончить карьеру таким вот образом. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить всех, кто поддержал нас с Димой в трудную минуту. А таких людей, поверьте, очень много. И это очень приятно!

- Вам хоть чуточку легче от того, что вы не одиноки в своей беде?

- Я слежу за новостями и знаю, что проверку на милдронат не прошли также Мария Шарапова и Семен Елистратов. Но насколько понимаю, ситуации у нас все же разные. Если Маша, по ее словам, не знала, что данный препарат с 1 января 2016 года стал запрещенным, то я об этом была осведомлена еще осенью.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх