Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Илья Авербух оценил шансы российских фигуристов на Олимпиаде-2018

58 - Внутреняя страница новости

<p>Известный российский хореограф, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух поделился&nbsp; мнением относительно медальных перспектив спортсменов.<br> &nbsp;</p>

5:3809.02.2018

Олимпийский турнир по фигурному катанию пройдет в ледовом зале Кёнпхо с 9 по 25 февраля. В ходе соревнований будет разыграно пять комплектов наград в командном турнире, мужском и женском одиночном катании, парном катании, а также в танцах на льду.

ОИ-2018. Пхенчхан (Южная Корея). Фигурное катание. 9-23 февраля. Состав сборной России:

Спортивные пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Кристина Астахова/Алексей Рогонов

Мужчины Дмитрий Алиев, Михаил Коляда

Танцевальные дуэты Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьёв, Наталья Забияко/Александр Энберт

Женщины Алина Загитова, Евгения Медведева, Мария Сотскова

Известный российский хореограф, серебряный призер Олимпийских игр в танцах на льду Илья Авербух поделился с ТАСС мнением относительно медальных перспектив спортсменов.

Командный турнир

  • 9 февраля, мужское одиночное катание, 4:00 мск, короткая программа.
  • 9 февраля, спортивные пары, 5:45, короткая программа.
  • 11 февраля, танцы на льду, 4:00, короткий танец.
  • 11 февраля, женское одиночное катание, 5:45, короткая программа.
  • 11 февраля, спортивные пары, 7:40, произвольная программа.
  • 12 февраля, мужское одиночное катание, 4:00, произвольная программа.
  • 12 февраля, женское одиночное катание, 5:10, произвольная программа.
  • 12 февраля, танцы на льду, 6:20, произвольный танец.

На данный момент известен состав российских участников командного турнира лишь в двух дисциплинах в короткой программе. Евгения Тарасова и Владимир Морозов выступят в турнире пар, Михаил Коляда — в соревновании одиночников. Российские участники короткой программы в танцах и у одиночниц будут названы 10 февраля.

Илья Авербух: "Шансы на медали в командном турнире у российских спортсменов очень неплохие. Объективно только три страны могут собрать более или менее ровные команды в этом виде программы: Россия, США и Канада. Так было и на Играх в Сочи. Поэтому в этой дисциплине мы можем быть как минимум в призах.

Предположу, что Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, скорее всего, возьмут на себя весь танцевальный турнир, откатав и короткую, и произвольную программы. Евгения Медведева, я так думаю, будет катать короткую программу, Алина Загитова — произвольную. В парном катании в короткой программе, вероятнее всего, будут выступать Евгения Тарасова и Владимир Морозов. Конкуренцию нашим парам могут составить Алена Савченко, выступающая за сборную Германии, с Бруно Массо. Также в соперниках у спортивных пар будут канадцы Меган Дюаель и Эрик Рэдфорд. Так что у Натальи Забияко и Александра Энберта есть шанс войти в призы.

В мужском турнире не выступят ни японец Юдзуру Ханю, ни испанец Хавьер Фернандес. Поэтому очевидный главный соперник Михаила Коляды, которому выступать с короткой программой, — американец Наташ Чен. В целом вся американская команда относительно ровная. Если подытожить, то многое в командном турнире будет зависеть и от удачи".

Мужское одиночное катание

  • 16 февраля, 4:00, короткая программа.
  • 17 февраля, 4:00, произвольная программа.

Россию на Играх представят Михаил Коляда и Дмитрий Алиев.

Илья Авербух: "Итоги недавнего чемпионата Европы, где Дмитрий Алиев и Михаил Коляда заняли второе и третье места, вряд ли можно считать показательными. С точки зрения титула — безусловно. Но остальные соперники — в основном в Азии и Северной Америке. Борьба на Олимпиаде будет жесточайшей.

Ребята наши подтянулись. Очень порадовал своим выступлением на европейском первенстве Алиев, по-хорошему, в этом сезоне везет Коляде, которому ставят высокие оценки даже при не самых чистых прокатах. Объективный шанс на медали у российских одиночников есть, пусть и не очень большой. Конкуренция очень высокая.

Мне очень понравился Алиев с точки зрения и хореографии, и постановки. Что касается Миши, то он по-прежнему берет талантом потрясающего атлета с прыжком сумасшедшей красоты. У него хорошие вращения, но программы пока оставляют желать лучшего. Алиев выглядит выигрышнее на этом фоне, и, если будет делать четверной лутц на Играх, он конкурентоспособен.

С соперниками россиян все понятно. В первую очередь это Натан Чен, Ханю и китаец Боян. Чен на сегодняшний день выглядит намного предпочтительнее, но Ханю ставит перед собой космические цели, по компонентам ему равных нет. Теперь важно, что на этот раз предпримет его тренер-тактик Брайан Орсер — будут ли они снова идти на рекорд, как они высчитают программы. Лично я в этой дуэли болею за Ханю".

Женщины, одиночное катание

  • 21 февраля, 4:00, короткая программа.
  • 23 февраля, 4:00, произвольная программа.

В составе российской команды на Играх-2018 выступят три одиночницы: Евгения Медведева, Алина Загитова и Мария Сотскова.

Илья Авербух: "Объективно нервная обстановка из-за дуэли двух наших лидеров, Загитовой и Медведевой — такое уже было. Если кто и попытается вмешаться в эту борьбу, то это попробует сделать канадка Кэйтлин Осмонд — у нее высокого качества прыжки. В короткой программе все эти спортсменки могут выступить ровно, но в произвольной контент наших девочек действительно очень силен и выглядит предпочтительнее.

Даже если после короткой первое и второе места будут не очень убедительны, то после произвольной спортсменки из России могут сильно уйти в отрыв. Версия, что первое и второе места на Олимпиаде достанутся нашим девочкам, имеет под собой серьезные основания.

Что касается Маши Сотсковой — всех поставить на пьедестал невозможно, пока она выглядит послабее Жени и Алины. Да, аппетиты у нас большие, но логично понимать — три олимпийские медали нам не отдадут. Но при этом не надо забывать финал Гран-при этого сезона, когда мало кто верил, что Сотскова закончит его на втором месте.

Все-таки женское одиночное катание сейчас — самый непредсказуемый вид. Все может быть. Маша уже большая молодец, что выстояла в такой борьбе, завоевала право выступить сначала на чемпионате Европы, потом на Олимпиаде. Ей надо кататься в свою силу, и все будет хорошо".

Спортивные пары

  • 14 февраля, 4:00, короткая программа.
  • 15 февраля, 4:30, произвольная программа.

Две российские пары будут бороться за медали Олимпиады: Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Наталья Забияко и Александр Энберт.

Илья Авербух: "Я испытал настоящий шок и чувство беззащитности, когда Ксения Столбова и Иван Букин (российский фигурист, выступающий в дуэте с Александрой Степановой — прим. ТАСС) не получили приглашения на Игры от Международного олимпийского комитета. Но жизнь продолжается, она не кончается этой Олимпиадой. Надо смотреть вперед.

Ивана, возможно, произошедшее все-таки подхлестнет к подготовке к следующим Играм. Но Ксения и Федор Климов (партнер Столбовой — прим. ТАСС) — для них эти Игры были главным мотиватором продолжения тяжелейшего четырехлетнего цикла. Ребята прошли столько травм, но начали набирать форму. У них был шанс, они могли принести большую пользу команде. Их недопуск к Играм — просто катастрофическая история. Вряд ли они будут продолжать спортивную карьеру.

В нашей команде Евгения Морозова и Владимир Морозов — абсолютные лидеры в парном катании. Думаю, будет очень нервно. Но объективно три пары, которые должны разыгрывать медали, — немцы, китайцы и россияне. Остальные, например канадцы, могут поймать удачу, если кто-то из первой тройки ошибется. А больше толком сказать не о ком. Думаю, все три пары должны точно оказаться в десятке по итогам Игр".

Танцы на льду

  • 19 февраля, 4:00, короткий танец.
  • 20 февраля, 4:00, произвольный танец.

Под олимпийским флагом в Пхёнчхане выступят российские дуэты Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро.

Илья Авербух: "Теоретически шанс на медаль у Бобровой и Соловьева есть. Танцы — это субъективный вид. Доказать что-то качеством прыжка тут сложно. Думаю, ребята в любом случае могут стать призерами Олимпиады как минимум в команде. В индивидуальном турнире им предстоит борьба за бронзу, и она будет жесточайшей. Самое важное — у Кати и Димы очень хороший произвольный танец, они на нем отыгрывали не раз. Им нужно не потерять близкое к тройке место после оригинального танца. Тогда в произвольной программе все может получиться.

Для Кристины Астаховой и Алексея Рогонова, заменивших Букина и Степанову, участие в Олимпиаде — большой подарок судьбы. Так в жизни происходит: что для одних трагедия, для других — шанс.

Что касается Загорски и Гурейро — думаю, они будут кататься в свое удовольствие, это своего рода карт-бланш. Думаю, им тяжело будет попасть в десятку по итогам Олимпиады, но такая задача наверняка и не ставится. Но они были первыми запасными и получили право выступить в Южной Корее. Они были в десятке на чемпионате Европы. Думаю, участие в Играх будет для них хорошей школой. Время кусать локти Никите Кацалапову и Виктории Синициной — додержись они на чемпионате России до конца произвольной программы, были бы на Олимпиаде. Обидно, одна из самых красивых пар — и даже не оказались в запасных.

Всем нашим спортсменам, безусловно, предстоит кататься на этой Олимпиаде при тройном давлении. Но они будут чувствовать большую поддержку. Думаю, мы сохраняем шансы как минимум на три медали разного достоинства, а при хорошем раскладе способны и на большее. Пусть, как обычно, побеждает сильнейший. При этом все познается в сравнении — те наши фигуристы, кто все-таки поехал на эту Олимпиаду, большие счастливцы".


 

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх