Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Тихонов: Где юридическое обоснование того, что Россия должна отказаться от ЧМ-2021?

58 - Внутреняя страница новости

<p>Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал рекомендацию Внеочередного конгресса IBU отобрать у России право проведения чемпионата мира 2021 года.</p>

14:0509.02.2017

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов прокомментировал рекомендацию Внеочередного конгресса IBU отобрать у России право проведения чемпионата мира 2021 года.

"Надо было раньше думать и не отказываться от молодежного чемпионата мира в Пскове и этапа Кубка мира в Тюмени. Смотрите: вначале предъявили нам обвинение, что 31 нашего биатлониста обвиняют в применении допинга. Из них 22 уже отмели не виноваты, а Ольге Зайцевой вообще предъявили пробу какой-то иностранной гребчихи. Ни одного документа, обвиняющего нас, у IBU на руках нет. В ноябре еще будут перепроверять пробы. МОК запросил у WADA. Но у IBU ничего на нас нет. А у нас все карты на руках. Чего мы боимся?! Надо было сразу занять твердую позицию. Кто такая Норвегия и кто по сравнению с ней Россия?

Предлагают отказаться до 24 февраля? Ну и что? Мне тоже много чего предлагали, но я провел массу этапов Кубка мира, чемпионат мира и Европы в России, когда возглавлял СБР, потому что действовал всегда по букве закона. У нас были чартеры, мы предлагали всегда лучшие условия. Но сейчас у меня возникает один простой вопрос: где юридическое обоснование того, что мы должны отказаться от чемпионата мира? Пусть идет расследование. А сейчас-то чего шашками махать? Будут результаты – тогда и предъявляете.

Плевать на их ультиматум! Еще раз повторяю: проявили тогда слабость, отказались от молодежного ЧМ и этапа Кубка мира. И сейчас нельзя отказываться от чемпионата мира. Внеочередной конгресса IBU не имеет права принимать такие решения. Только очередной конгресс, а он будет проходить в 2018 году. Поэтому сейчас нужно занять твердую позицию – не отказываться от чемпионата мира.

Я бы сделал так: положил список, попавшихся на допинге из конкретной страны перед всеми делегациями этих стран. А попадались почти все. И сказал бы: "Давайте вместе бороться с допингом". А пока нет юридически доказанной вины наших спортсменов, прошу извиниться и оставить Россию в покое", - приводит слова Тихонова "Советский спорт".

Источник новости: Советский спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх