Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Песков: Данные были готовы к передаче WADA и в прошлый раз, разногласия в сфере логистики

58 - Внутреняя страница новости

<p>Как отметил представитель Кремля, стороны не могли договориться о носителях, на которых передаются данные с допинг-пробами россиян</p>

13:0509.01.2019

Российская сторона достигла понимания с Всемирным антидопинговым агентством (WADA) по вопросу о передаче данных проверок допинг-проб россиян. Как заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, до сих пор нерешенными оставались лишь некоторые технические аспекты этой проблемы.

"Как таковые данные были готовы к передаче WADA и в прошлый раз, - отметил он. - Там возникли определенные рабочие разногласия, связанные с тем, на каких носителях это передается, как и так далее. Я бы сказал, это вопросы не субстанции, а логистики". "По линии наших спортивных ведомств осуществляются интенсивные контакты и сейчас налажено понимание с представителями WADA относительно того, как дальше будет вестись работа", - добавил Песков.

Эксперты WADA начинают 9 января визит в Москву, во время которого они предпримут еще одну попытку получить копию базы данных проверки допинг-проб российских спортсменов за период с 2011 по 2015 год из антидопинговой лаборатории. От успеха этой миссии будет зависеть судьба всего российского спорта, которому грозят серьезные санкции в связи с возможным лишением Российского антидопингового агентства (РУСАДА) соответствия международному кодексу. Делегацию WADA возглавит испанский ученый Хосе Антонио Паскуаль, который уже приезжал в Москву с коллегами 17 декабря. Тогда он не смог добиться цели своего визита: его группа была лишена возможности воспользоваться привезенным оборудованием для извлечения базы данных, поскольку оно не прошло сертификацию в России.

Основная сложность в этом деле заключается в том, что свои действия WADA необходимо было согласовывать со Следственным комитетом России: московская лаборатория и ее содержимое до сих пор опечатаны в связи с федеральным расследованием, которое продолжается уже около трех лет. Непонятно только, почему все технические вопросы не были решены в изначально установленные WADA сроки, ведь на это было более трех месяцев - соответствие кодексу РУСАДА было возвращено 20 сентября. Более того, подготовительный визит в Москву делегация WADA совершила еще в ноябре.

В итоге российская сторона просрочила срок выполнения условия восстановления РУСАДА - до 31 декабря WADA так и не получило доступ к данным проверки допинг-проб российских спортсменов из московской лаборатории.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5981772
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх