Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эстафета олимпийского огня в Пензе установит несколько рекордов

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пензенский этап будет дважды &quot;юбилейным&quot;: город станет 105-м на маршруте олимпийского огня по стране, 10 января - 95-й день эстафеты.</p>

14:0909.01.2014

Эстафета олимпийского огня, которая пройдет в Пензе в пятницу, 10 января, установит несколько рекордов.

Об этом рассказали представители оргкомитета мероприятия журналистам. Пензенский этап будет дважды "юбилейным": город станет 105-м на маршруте олимпийского огня по стране, 10 января - 95-й день эстафеты.

Первым своеобразным рекордом станет количество факелоносцев: огонь понесут 205 жителей Пензы и области, в том числе выдающиеся спортсмены. Второй рекорд - протяженность маршрута. Он один из самых больших - 39 километров 200 метров.

Впервые прессу допустят не только на этапы эстафеты, но и пункты сбора факелоносцев, которые расположены недалеко от маршрута. Раньше в них журналисты не допускались и сопровождали эстафету лишь на улицах городов.

По традиции после прибытия чаши с олимпийским огнем на станцию Пенза-I город на один день станет столицей олимпийского движения. Поэтому организаторы предлагают всем жителям области присоединиться к столь грандиозному и уникальному зрелищу. Сделать это можно на любом участке маршрута олимпийского огня.

Известно, что факелоносцы пробегут по всем центральным улицам Пензы. Кроме того, олимпийский огонь остановится во дворце спорта "Буртасы", где пройдет "Урок олимпийского огня", на площади Ленина в 18:30 состоится праздничное шоу, а саму городскую чашу зажгут в "Дизель-Арене" в 21:10.

Кроме того, на одном из этапов эстафеты факелоносец провезет олимпийский огонь на русской тройке лошадей.

Естественно, горожанам стоит подумать о том, как передвигаться во время грандиозного шоу по городу: на всем маршруте эстафеты будет перекрыто движение личного автотранспорта, а с 13:00 прекратится движение и общественного транспорта, сообщает ПензаИнформ.

 

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
11:53 28.01.2014

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, побеждавший на Играх 1996, 2004 и 2008 годов, стартовал с огнем XXII зимних Олимпийских игр 2014 года на этапе в Чеченской республике.

Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх