Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Ярославле прошел день памяти "Локомотива"

58 - Внутреняя страница новости

<p>7 сентября На Леонтьевское кладбище Ярославля сплошным потоком шли люди: дети, взрослые, рабочие, студенты, школьники, мужчины и женщины.</p>

5:5408.09.2016

7 сентября На Леонтьевское кладбище Ярославля сплошным потоком шли люди: дети, взрослые, рабочие, студенты, школьники, мужчины и женщины. Пять лет назад здесь были похоронены хоккеисты местного "Локомотива" - команды, которой на верхней Волге гордятся все без исключения.

- В это тяжело поверить до сих пор. Вроде, пять лет… Это же срок, говорят, что время лечит, но нет, это неправда, - рассказала khl.ru болельщица "Локомотива" Алла. – В этот день мы всегда приезжаем на кладбище, ездим к арене, в Туношну и на могилу Сашки Галимова (он похоронен на Чурилковском кладбище – Прим. источника). У нас была великая команда, самые лучшие хоккеисты, этих мужиков мы никогда не забудем.

Люди в атрибутике железнодорожников встречаются повсюду – они едут из спальных районов, многие приезжают из других городов, чтобы почтить память ушедших ребят. Ярославль 7 сентября уже пять лет окрашивается в черный цвет. В толпе можно заметить и Андрея Коваленко, и Ивана Непряева, и Андрея Малкова, которые здесь играли. Люди из КХЛ, ФХР, руководства города и области – все здесь. Они тихо кладут цветы, стоят у каждой из могил и уезжают к другим местам памяти. Родственникам погибших хоккеистов никто не мешает.

На кладбище похоронены 14 погибших, в том числе ребята, которые играли в той команде. У каждой из могил море свечей, цветов, игрушек. Нападающему Ване Ткаченко сотрудники его бара (Иван владел баром в центре Ярославля) принесли картонный стаканчик с его любимым каппучино...

- Я бываю на кладбище несколько раз в год. Все же многих я знала лично, поэтому не могу не прийти и в дни их рождения, - рассказала поклонница команды Елизавета. – Если надо – уберу мусор, старые цветы, зажгу свечи и обязательно принесу кому-нибудь из ребят подарок.

"Помню тот день поминутно"

Конечно, шагая в толпе, везде слышишь, как люди делятся воспоминаниями о том страшном дне. У каждого своя история. Вот идет болельщик, который тогда работал в "Туношне" и слышал, как падал самолет. Рядом человек рассказывает, что сидел дома и предвкушал начало сезона. Но все они не могли поверить в случившееся.

- Конечно, помню тот день поминутно. Тогда погибли в один момент множество знакомых мне людей. Я вряд ли передам эмоции, думаю, они и так понятны. Просто в этот день… Да уже в ночь перед 7 сентября само собой прокручиваешь в голове те мгновения. И каждый раз не можешь в это поверить, - рассказал болельщик Юрий.

В Туношну, поселок под Ярославлем, где и упал тот злополучный самолет съезжаются многие. Здесь уже давно сделали мемориал. От Костромского шоссе, где все бросают машины, ходу – минут 10.

Хоккеисты московского "Динамо" также приехали почтить память ребят. Панихида, добрые слова, и цветы, цветы, цветы. Море цветов от всех пришедших сюда в этот день. Шарфы всех клубов КХЛ, футбольных команд, фанатских группировок – они тоже висят здесь. Весь спортивный мир приезжает в самое страшное место в Ярославской области и оставляет что-то ребятам на память.

Болельщики останавливаются у сломанной березы – ее при падении задел самолет, обломки которого так и лежат рядом. Слияние Волги и Туношонки навсегда останется местом скорби и памяти. Взгляды в даль, траурные лица, слезы – мемориал не оставляет равнодушным никого.

Около 16:00 по Москве в Ярославле 7 сентября можно было услышать звук тысяч автомобильных клаксонов. Гудок памяти звучит почти из каждой машины. И не важно, где ты едешь, стоишь ли ты в пробке или пытаешься повернуть на главную дорогу – ярославцы этим звуком также чтят память любимой команды. Это обязательно.

- Но самое главное – не различные акции, цветы, свечи или мемориалы. Самое главное – память. Мы помним и любим этих ребят, они все принесли нам много эмоций, радости и даже счастья. Ярославль никогда не будет безразличным к той трагедии, ведь с ней погибла целая часть города, - добавил фанат "Локомотива" Юрий.

А вечером многие горожане собираются вместе, чтобы помянуть ребят. И вряд ли в Ярославле когда-то будет иначе, ведь если о людях помнят, то они живы...

Источник новости: http://www.khl.ru/news/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх