Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-президент ФИФА Жоао Авеланж сегодня отмечает 100-летний юбилей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА), участник двух Олимпиад бразилец Жоао Авеланж в воскресенье празднует юбилей - ему исполняется 100 лет.</p>

9:4408.05.2016

Бывший президент Международной федерации футбола, участник двух Олимпиад бразилец Жоао Авеланж в воскресенье празднует юбилей - ему исполняется 100 лет.

Авеланж, уроженец Рио-де-Жанейро, дважды участвовал в Олимпийских играх - в 1936 году в плавании, в 1952-м - в водном поло.

После завершения карьеры спортсмена перешел на административную работу. С 1955 по 1963 гг. он являлся членом Национального олимпийского комитета Бразилии, а с 1963 по 2011 гг. - членом Международного олимпийского комитета (МОК).

В 1974 году стал седьмым президентом ФИФА, сменив британца Стэнли Роуза. Авеланж стал первым главой ФИФА, не представляющим Европу. Он руководил главным органом мирового футбола до 1998 года.

Когда Авеланж возглавил ФИФА, у организации было 30 франков

Бывший вице-президент ФИФА, почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков, много лет работавший бок о бок с Авеланжем, называет его своим вторым отцом.

"Я Авеланжа называю своим отцом, и он никогда не был против этого, - сказал Колосков. - Я познакомился с ним в 1979 году. В 1980-м я уже пришел в ФИФА в качестве вице-президента, и мы работали вместе 14 лет. В ФИФА я сменил Валентина Гранаткина, которого Авеланж безмерно уважал, к которому относился с огромнейшим уважением, даже с любовью. У нас завязалась с ним тесная и близкая дружба, как у отца с сыном. Он мне безмерно доверял во всех вопросах, поэтому неслучайно он назначил меня председателем оргкомитета по проведению олимпийских футбольных турниров".

Колосков подчеркнул, что под руководством Авеланжа ФИФА добилась прорыва в финансовом плане.

"Авеланж - выдающаяся личность, - отметил он. - Ему никогда не будет равных с точки зрения авторитета, интеллекта, управления организацией. Когда его избрали президентом ФИФА, и он открыл сейф, то там лежало 30 швейцарских франков. Это все, чем в то время обладала ФИФА. Он первым понял, что без серьезных инвестиций, без серьезных средств ФИФА никогда не будет могущественной организацией, никогда не сможет реализовать свои уставные цели".

"И он занялся поисками партнеров. И вот тогда в качестве спонсоров появились "Кока-Кола", "Адидас", ирландские авиалинии, которые обеспечивали все перевозки. При нем впервые начали продавать телевизионные права на трансляцию футбольных матчей. ФИФА при нем начала активно развиваться. И позже она стала могущественнее, чем Международный олимпийский комитет. При нем женщины стали проводить свои соревнования", - добавил бывший вице- президент ФИФА.

Отдыхали на Байкале семьями

Авеланж был одним из инициаторов проведения в СССР чемпионата мира по футболу среди молодежных команд в 1985 году. Колосков отметил, что Авеланж всегда хорошо относился к СССР и даже отдыхал с ним вместе на озере Байкал.

"Авеланж хорошо относился к Советскому союзу, неоднократно бывал в нашей стране, - вспоминает Колосков. - Он помог организовать чемпионата мира среди молодежных команд в СССР в 1985 году. Мы с ним тогда объездили многие города: Минск, Ереван, Тбилиси, Баку, Москву. Он настолько любил нашу страну, что просил его отвезти на озеро Байкал. Однажды мы провели с ним там целую неделю. Посетили остров на озере. Мы были со своими семьями".

Вся жизнь в пиджаке и галстуке

Колосков поведал, что Авеланж отличался весьма своеобразным вкусом в одежде.

"У него была интересная черта. Он никогда в жизни не снимал пиджака и галстука и никогда ничего не ел во время перелетов, даже очень дальних. У него была вода, сухое печенье и огромная книжка с ребусами и кроссвордами. Мы с ним много раз летали. И даже за 11 часов полета он не переодевался и не кушал", - отметил бывший президент РФС.

По мнению Колоскова, авторитет Авеланжа в то время, когда он возглавлял ФИФА, был выше, чем у президента Бразилии.

"Я был у него на даче в Рио-де-Жанейро, был у него дома. Хорошо знаком с его жизнью. Он выдающийся атлет, участник двух Олимпиад, - рассказал Колосков. - Он был бизнесменом, владел заводом в Сан-Паулу, который производил автобусы. В то время этот вид транспорта был самым главным средством коммуникации между городами. Авторитет у него был выше, чем у президента Бразилии. Личность, равной которой в футболе нет, не было и не будет".

Авеланж является кавалером ордена Почетного легиона, имеет правительственные награды Бразилии, Португалии, Швеции, Испании и других государств.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх