Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В ГД заявили, что РФ готова к новой атаке после доклада Ричарда Макларена о допинге

58 - Внутреняя страница новости

<p>Член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи Дмитрий Свищёв считает, что Россия на законодательном уровне уже доказала отсутствие государственной допинговой программы.</p>

5:4907.12.2016

После публикации первой части доклада Ричарда Макларена в России на законодательном уровне было сделано очень многое, чтобы защитить отечественный спорт от новых нападок, заявил Лайфу член комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи, президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв. Он назвал настоящим прорывом введение уголовной ответственности за склонение к применению допинга.

— Мы делаем очень многое. Во-первых, мы наше российское законодательство адаптируем к мировому с точки зрения отношения к допингу. Мы говорим, что допинг у нас не принимают, тем более, у нас нет никакой государственной поддержки, в чём нас упрекают наши иностранные партнёры. Законодательство сейчас уже принято, президент уже подписал, есть уголовная ответственность за склонение к применению запрещённых субстанций — это серьёзный прорыв вперёд. Теперь у нас и спортсмены задумаются, стоит ли жертвовать своей свободой, можно и так сказать, чтобы получить медаль, а потом медаль отнимут, дисквалификация может быть пожизненная, да ещё и уголовное наказание, — рассказал он.

Также Дмитрий Свищёв отметил работу независимой Общественной антидопинговой комиссии под руководством Виталия Смирнова.

— Второе, создана независимая комиссия под руководством Смирнова, которая ещё раз доказывает всему миру, предоставляет уже доказательства всему миру, что у нас нет допинговой политики государства, и мы никакого отношения к этому не имеем. Конечно, единичные случаи имеют место, это проблема мирового характера. Работаем мы много, и почему Мутко говорит, что надо быть спокойным? Потому что все международные федерации в один голос заявили, что "дайте нам неопровержимые факты, что спортсмены умышленно употребляют допинг под покровительством государства". Таких фактов нет, — заключил он.

6 декабря вице-премьер правительства России по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко предрёк очередную атаку на российский спорт после публикации второй части доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. Планируется, что вторая часть доклада Макларена будет обнародована 9 декабря.

Напомним, публикация первой части доклада Макларена послужила причиной отстранения российских атлетов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Позже Международный паралимпийский комитет не допустил россиян к Паралимпиаде в Рио.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх