Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Обвинение требует от МОК применить коллективную ответственность к олимпийцам РФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сторона обвинения выступила на заседании комиссии МОК с требованием применить принцип коллективной ответственности для всех российских участников ОИ-2014, чьи фамилии есть в докладе Ричарда Макларена.</p>

3:4007.11.2017

Сторона обвинения выступила на заседании дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) с требованием применить принцип коллективной ответственности для всех российских участников зимних Олимпийских игр 2014 года, чьи фамилии есть в докладе Ричарда Макларена. Об этом сообщил ТАСС источник, присутствовавший в понедельник на очередном заседании комиссии, которой руководит Денис Освальд.

В понедельник МОК рассмотрел дела серебряного призера Олимпиады в Сочи по конькобежному спорту на дистанции 500 м Ольги Фаткулиной и еще одного конькобежца Александра Румянцева, а также скелетонистов - олимпийского чемпиона Сочи Александра Третьякова, бронзовой медалистки Игр-2014 Елены Никитиной, Ольги Потылицыной, Марии Орловой и завершившей карьеру бобслеистки Ольги Стульневой. Решение по спортсменам будет оглашено в ближайшие дни.

"Сторона обвинения апеллировала аргументами из доклада Макларена - наличием анормальных с их точки зрения концентраций соли в пробах, царапинами на контейнерах и присутствии фамилий спортсменов в списке "Дюшес", - сказал собеседник агентства. - Прозвучали требования коллективной ответственности для всех, мотивируя это тем, что если [со слов Родченкова] присутствовала государственная система, то причастны к ней все, хотя у многих спортсменов нет нарушений солевого баланса и царапин на крышках контейнеров".
"Защита, в свою очередь, настаивала на соблюдении процессуальных норм, а также на том, что список "Дюшес" сам по себе не является свидетельством наличия государственной системы, - отметил источник. - Да и сама эта система существует только со слов Родченкова и материалов доклада Макларена, хотя Всемирное антидопинговое агентство официально признавало недостаточность доказательной базы доклада".

В июле 2016 года МОК создал две комиссии, которые изучают данные расследования комиссии Макларена о допинге в российском спорте. Первая, под руководством Освальда, занимается перепроверкой допинг-проб участников Игр-2014, а специальная комиссия МОК под руководством Самуэля Шмида расследует причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами.

По итогам решений данных комиссий будет вынесен вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. 1 ноября комиссия Освальда пожизненно отстранила олимпийского чемпиона Сочи в лыжных гонках Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Олимпиадах, их результаты Игр-2014 аннулированы.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх