Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федерация бобслея России: Адвокаты скелетонистов имели мало времени для изучения материалов комиссии МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Адвокаты, защищающие российских скелетонистов, считают, что заседание комиссии МОК, которое прошло в понедельник, было недостаточно подготовленным, а защите не были предоставлены вовремя все обвинительные материалы.</p>

3:4707.11.2017

Адвокаты, защищающие российских скелетонистов, считают, что заседание комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда, которое прошло в понедельник, было недостаточно подготовленным, а защите не были предоставлены вовремя все обвинительные материалы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Федерации бобслея России (ФБР).

В понедельник на заседании комиссии МОК были заслушаны дела серебряного призера Олимпиады в Сочи по конькобежному спорту на дистанции 500 м Ольги Фаткулиной и еще одного конькобежца Александра Румянцева, а также скелетонистов олимпийского чемпиона Сочи Александра Третьякова, бронзовой медалистки Игр-2014 Елены Никитиной, Ольги Потылицыной, Марии Орловой и завершившей карьеру бобслеистки Ольги Стульневой. Решение по спортсменам будет обнародовано в ближайшие дни.

"Первым выступал юрист, представляющий интересы МОК, который изложил позицию обвинения, основываясь на показаниях [бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория] Родченкова и материалах доклада [главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства Ричарда] Макларена, - рассказал собеседник агентства. - Он настаивал на существовании в России системы организованного употребления запрещенных препаратов и призывал доверять материалам доклада и главному свидетелю обвинения. Затем слово получили швейцарские адвокаты российских спортсменов. Они утверждали, что заседание комиссии Освальда было подготовлено чересчур поспешно, что идет вразрез со швейцарскими правовыми нормами - защите вовремя не предоставили материалы и не было возможности оценить их убедительность".
"Один из адвокатов напомнил, что и WADA, и сам профессор Макларен признавали, что доказательная база доклада недостаточна для обвинений конкретных спортсменов, - продолжил представитель пресс-службы. - Кроме того, он привел данные исследований, согласно которым царапины на крышках контейнеров могли возникнуть и при их обычном использовании, а не в результате несанкционированного проникновения".

По итогам решений комиссий Освальда, которая занимается перепроверкой допинг-проб российских спортсменов с ОИ-2014, и Самуэля Шмида, расследующей причастность сотрудников Министерства спорта РФ к возможному сокрытию допинговых нарушений российскими спортсменами, будет вынесен вердикт относительно участия сборной России в зимних Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане. 1 ноября комиссия Освальда пожизненно отстранила олимпийского чемпиона Сочи в лыжных гонках Александра Легкова и Евгения Белова от участия в Олимпиадах, их результаты Игр-2014 аннулированы.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх