Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Владимир Драчев: Если бы голосование было закрытым, у нас было бы больше шансов на успех

58 - Внутреняя страница новости

<p>Конгресс IBU в пятницу проголосовал против восстановления прав СБР. Против высказались 29 делегатов конгресса, 20 - за</p>

15:1007.09.2018

Ряд стран во время конгресса Международного союза биатлонистов (IBU) проголосовал против восстановления прав Союза биатлонистов России (СБР) вопреки своей воли, поскольку выборы проходили на открытой основе. Об этом журналистам рассказал президент СБР Владимир Драчев.

Конгресс IBU в пятницу проголосовал против восстановления прав СБР. Против высказались 29 делегатов конгресса, 20 - за. Таким образом, СБР остается временным членом IBU. Россия может продолжать заявлять спортсменов на старты, однако не имеет права голоса на конгрессе IBU, возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных стартов.

"Когда обсуждался наш вопрос, ряд стран высказались против восстановления. Но страны бывшего СССР нас поддержали - это Армения, Молдавия, Грузия и другие, от которых мы даже не ожидали поддержки, - сказал Драчев. - И если бы голосование было закрытым, у нас было бы больше шансов на успех, потому что после голосования люди подходили к нам и говорили, что им сказали голосовать против, они не могли голосовать за нас".

"Если бы голосование было закрытым, то они бы проголосовали за нас. А выбор делегатов учитывался. Многие страны надеются на поддержку IBU, и если бы они голосовали за нас, то могли ее лишиться", - добавил он.

Глава СБР отметил, что перед голосованием прозвучало несколько докладов, в которых прозвучали обвинения в адрес России. "Во всех грехах, начиная с 2012 года. Говорилось и о докладе Ричарда Макларена, и о дневниках Григория Родченкова. Ситуация была настолько негативной, что мы думали у нас не будет шанса набрать даже несколько голосов", - отметил он.

"В итоге высказывания Родченкова сегодня использовали против нас. Расследование еще не закончилось, но именно на основании слов Родченкова австрийская полиция стала изучать деятельность президента IBU Андерса Бессеберга и генерального директора Николь Рёш. Приведенные Родченковым слова Тихонова стали основанием предполагать, что были получены незаконные деньги", - сказал Драчев.

По мнению главы СБР, эта информация серьезно повлияла на исход голосования по вопросу восстановления СБР. "Это была бомба, потому что после этой информации мы даже не знали, есть ли смысл выступать, поскольку итоги голосования были фактически предопределены", - отметил Драчев.

"Суть заключалась в том, что Тихонов обладал некой информацией о передаче денег, о которой узнал Родченков. Эти деньги якобы помогли закрыть проблемные вопросы, информацию озвучили за несколько минут до голосования. Зал был в шоке. Возможно, это было одной из причин, по которым Александр Иванович сюда не приехал, он же собирался здесь выступать", - заметил собеседник агентства.

Расследование в отношении Бессеберга и Рёш австрийская полиция начала в апреле. Вскоре после этого президент и генеральный директор IBU оставили свои посты до окончания разбирательства.

"Мы обсуждали вопрос будущего. После выборов, которые пройдут сегодня, исполком в обновленном составе соберется 9 сентября, но наш вопрос на нем вряд ли будет рассмотрен, это произойдет через два-три месяца. Именно в компетенции исполкома был вопрос нашего статуса, поэтому мы можем быть восстановлены в правах именно его решением. Шансы на успех, думаю, будут", - сказал Драчев.

Исполком IBU ограничил СБР в правах в декабре.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5535778
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх