Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валентин Йорданов: "Сердца миллионов поклонников борьбы с нетерпением ждут "приговора"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийский чемпион, глава Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов, который первым в знак протеста против исключения любимого вида спорта из программы Олимпийских игр принял решение отказаться от золотой медали, заявил накануне открытия сессии МОКа в Аргентине о том, что сердца миллионов поклонников борьбы будут с нетерпением ожидать &quot;приговора&quot;.</p>

12:4007.09.2013

Олимпийский чемпион, глава Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов, который первым в знак протеста против исключения любимого вида спорта из программы Олимпийских игр принял решение отказаться от золотой медали, заявил накануне открытия сессии МОКа в Аргентине о том, что сердца миллионов поклонников борьбы будут с нетерпением ожидать "приговора".

"Я очень надеюсь, что борьбу не исключат из программы Олимпийских игр. Международная федерация борьбы и многие национальные федерации проделали очень большую работу, чтобы этого не произошло", - зявил один из самых прославленных борцов в мире в интервью "Известиям".

— Какова судьба вашей золотой медали, которую вы отправили президенту МОКа Жаку Рогге?

— Мое решение не было каким-то эмоциональным порывом. Оно было обдуманным и взвешенным. Глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге отправил мне ответное письмо, но медаль пока не возвращали. Сейчас для меня не так важна судьба золотой медали, главное, чтобы сессия МОК оставила борьбу в программе Олимпийских игр.

— Я хотел бы поблагодарить президента Федерации борьбы России Михаила Мамиашвили, который также проделал очень большую работу по развитию и защите нашего вида спорта. В нашей борьбе принимают участие очень многие страны: Россия, США, Китай, Япония, Польша, Турция, Иран, Франция, Германия, Корея и другие государства, где миллионы людей уважают и любят борьбу.

— Какие шаги вы будете предпринимать, если все-таки борьбу исключат из программы Олимпийских игр?

— Это будет тяжелый удар для нас всех. Борьба для очень многих государств является своего рода религией. Она была представлена еще на Олимпийских играх в Древней Греции, являясь одной из основ спорта в целом. Это решение МОК станет настоящим шоком для многих стран... Россия, США, Китай, Турция и многие другие страны — считайте, как минимум половина живущих на земле людей — не представляют себе спорт без борьбы.

— Кто-нибудь вам объяснил, почему встал вопрос об исключении борьбы из программы Олимпиад?

— Все произошло очень неожиданно, никто не знал, что МОК готовит такое предложение. Но мне приятно, что очень много стран так дружно отреагировали на этот вызов и делают все возможное, чтобы не допустить исключения борьбы из олимпийской программы. В том, что этот вопрос вообще возник, думаю, сыграла роль совокупность различных факторов. На крупных международных турнирах произошли судейские скандалы. Также, наверное, повлияло и то, что женская борьба пока слабо развита, но мы сейчас работаем над тем, чтобы поднять женскую борьбу на один уровень с мужской. Много сделано, но предстоит еще больше.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх