Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Иван Саввиди: Курбан Бердыев за два года работы тренером "Ростова" 20 раз поднимал забастовки

58 - Внутреняя страница новости

<p>Критика бывшего главного тренера &quot;Ростова&quot; Курбана Бердыева в адрес футбольного клуба была лишь поводом для ухода в &quot;Спартак&quot;. Такое мнение высказал бизнесмен Иван Саввиди.</p>

17:1007.08.2016

Критика бывшего главного тренера "Ростова" Курбана Бердыева в адрес футбольного клуба была лишь поводом для ухода в "Спартак". Такое мнение высказал бизнесмен Иван Саввиди, председатель совета директоров "Группы Агроком" - генерального спонсора "Ростова".

6 августа было объявлено об уходе 63-летнего Бердыева с поста главного тренера "Ростова". Бердыев в интервью газете "Спорт-Экспресс" заявил, что Саввиди после их последней встречи для него больше не существует.

"Он (Бердыев) решил каким-то образом обосновать сладкие предложения "Спартака", критика "Ростова" стала поводом, - сказал Саввиди ТАСС. - Всем абсолютно очевидно, что "Ростов" - бюджетный клуб, что администрация области является собственником и акционером. Соответственно, "Спартак" - понятно, огромные возможности. Ну хочешь уйти - уходи, что ты ищешь поводы?"

"А что, он ушел? Я не знал. Много раз говорил, что мы никакого отношения к управлению клубом не имеем, я не знаю, что и как там. Мне вчера вечером сказали, что будет встреча (Бердыева с губернатором Ростовской области), что вроде бы то ли он ведет переговоры, то ли он попрощался с футболистами", - сказал Саввиди.

"Видимо, Восток - дело тонкое. Человек выбрал какую-то мишень, чтобы оправдать свой уход, что ли. Я не знаю, честно говоря", - заявил бизнесмен.

"Дело в том, что конфликта как такового нет. Я его (Бердыева) совокупно, наверное, видел, с 2003 года плюс- минус один час или полтора. То есть говорить о каких-то конфликтах нельзя, это исключено, это первое. Второе - у меня есть какая-то позиция, которую я высказываю не ему, а администрации области, и говорю о том, что я не понимаю, вы просите постоянно деньги", - сказал Саввиди.

10 миллионов на покупку игрока

"На сегодняшний день "Группа Агроком" направила спонсорской помощи, не займа, а спонсорской помощи - 545 миллионов рублей, - сказал Саввиди. - В августе прошлого года губернатор мне говорил, что у нас достаточно высокий месячный фонд оплаты 92 миллиона рублей. Для нашего клуба это, конечно, очень много. Но за это время эта цифра стала 260 миллионов".

"Я говорю: "Я не в состоянии", - продолжил бизнесмен. - Приехал замгубернатора и говорит: "Курбан просит купить на 10 миллионов (у.е.) игрока". Я говорю: "Ну покупайте! Я ж не в состоянии". Поэтому, может, эти разговоры он (Бердыев) считает, я не знаю, не буду эту тему даже обсуждать".

Забастовки в клубе

Курбан Бердыев постоянно пытался устраивать в футбольном клубе забастовки, заявил Саввиди.

"Была ситуация, когда тренер и футболисты отказывались выходить на поле, а игра была на следующий день. Губернатор (Василий Голубев) попросил - выручай. А я не хотел, ибо было неэтичное поведение - в клубе, в котором все на 90 процентов было создано мной", - отметил бизнесмен. "Он был два года тренером, а 20 раз забастовки поднимал. Условия ставились такие, мол, завтра мы не выйдем на тренировку, если вы не сделаете это и это", - сказал Саввиди.

Он также отметил, что хотел пригласить Бердыева в "Ростов" еще в 2003 году.

"У меня было чутье, что мы с ним сработались бы. Потом хотел пригласить его в ПАОК - после того, как он ушел из "Рубина", но там большая православная диаспора, и я не стал. У меня нет к нему антипатии, но у меня есть четкая позиция - если мы не в состоянии содержать клуб с месячным бюджетом 260 миллионов рублей, тогда давайте содержать на 100 или 50 миллионов", - заявил собеседник агентства.

"Но я могу сказать, что генеральный директор управляющей компании, который управляет десятками миллиардов рублей, имеет зарплату в десять раз меньше, чем футболист, который ни на секунду не выходит на поле. Может, он считает, что конфликт - это когда он пришел и сказал, что (защитнику Сесару) Навасу надо два миллиона заплатить? Наверное, он затеял какие-то очередные свои игры. Я уже звонил губернатору и сказал, что надо совесть иметь", - сказал бизнесмен.

Бердыев возглавлял "Ростов" с декабря 2014 года. Под руководством специалиста команда заняла второе место в чемпионате России сезона-2015/16, что является лучшим результатом клуба в национальных первенствах. В 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов "Ростов" одолел бельгийский "Андерлехт" (2:2, 2:0), а в следующем раунде турнира сразится с голландским "Аяксом" (16 и 24 августа). После ухода Бердыева исполняющим обязанности главного тренера был назначен Дмитрий Кириченко.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх