Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня стартует волейбольный Гран-при среди женских команд

58 - Внутреняя страница новости

<p>Волейбольный Гран-при среди женских команд стартует в пятницу в турецкой Анкаре, китайском Куньшане и голландском Апелдорне.</p>

3:1007.07.2017

Волейбольный Гран-при среди женских команд стартует в пятницу в турецкой Анкаре, китайском Куньшане и голландском Апелдорне. Сборная России проведет девять матчей за право выступить в финальном турнире - в Куньшане, Екатеринбурге и Гонконге.

Гран-при является главным коммерческим турниром, проводимым Международной федерацией волейбола (FIVB), - женским аналогом Мировой лиги, чей победитель определяется в эти дни в бразильской Куритибе. В сильнейшем дивизионе I выступят 12 команд, которые за три тура интерконтинентального раунда проведут по девять матчей.

Российская сборная начинает выступления в Куньшане (город на востоке Китая, расположенный рядом с Шанхаем), где сыграет в пятницу с командой США, 8 июля - со сборной хозяев, 9 июля - с итальянками. 14-16 июля сборная России проведет тур в Екатеринбурге, где ее соперниками станут команды Доминиканской республики, Бельгии и Нидерландов, а 21-23 июля в Гонконге вновь встретится с китайскими волейболистками, а также сборными Сербии и Японии.

На предварительной стадии сборная России два раза сыграет с соперницами из Китая, зато не проведет встреч с командами Бразилии, Таиланда и Турции. Остальные туры пройдут в Анкаре (Турция), Апелдорне (Нидерланды), Сендаи (Япония), Макао (Китай), Бангкоке и Куябе (Бразилия).

Финальный турнир в дивизионе I пройдет в китайском Нанкине 2-6 августа с участием шести команд. Помимо китайской сборной, пять участников определятся по итогам предварительного раунда.

Всего в Гран-при нынешнего сезона возьмут старт 32 сборные, разделенные на три дивизиона. В дивизионе II выступят команды Аргентины, Болгарии, Германии, Казахстана, Канады, Колумбии, Перу, Польши, Пуэрто-Рико, Хорватии, Чехии и Южной Кореи. В дивизионе III - всего восемь команд (Австралии, Алжира, Венгрии, Венесуэлы, Камеруна, Мексики, Тринидада и Тобаго и Франции).

Последний успех - 15 лет назад

Российская сборная проведет очередной турнир после возвращения на пост главного тренера 70-летнего Владимира Кузюткина. В 2010 году команда под его руководством выиграла чемпионат мира, однако в следующем сезоне осталась лишь шестой на чемпионате мира, а Кузюткин подал в отставку. В начале июня в хорватском Осиеке россиянки завоевали право выступить на чемпионате мира - 2018, а накануне старта в Гран-при подопечные Кузюткина заняли второе место на традиционном Кубке Ельцина в Екатеринбурге, уступив в финале сербкам.

Волейбольный Гран-при проводится FIVB с 1993 года, нынешний турнир - 25-й по счету. Во всех розыгрышах участвовали лишь команды Китая и Японии - главными спонсорами турнира выступают в основном инвесторы из Юго- Восточной Азии, где в последние годы женский волейбол приобрел большую популярность. Чаще других в финалах побеждали бразильянки - 11 раз, шесть титулов у команды США. Трижды (в 1997, 1999 и 2002) финал Гран-при выигрывали российские волейболистки.

Год назад финал Гран-при прошел в столице Таиланда Бангкоке и завершился победой сборной Бразилии, которая в решающем матче в пяти партиях обыграла американок. Сборная России в матче за третье место уступила соперницам из Нидерландов.


 

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх