Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Сергей Игнашевич

58 - Внутреняя страница новости

<p>Защитник московского ЦСКА Сергей Игнашевич вернулся в сборную России, чтобы возглавить оборону национальной команды на домашнем чемпионате мира по футболу.</p>

10:1007.06.2018

Защитник московского ЦСКА Сергей Игнашевич вернулся в сборную России, чтобы возглавить оборону национальной команды на домашнем чемпионате мира по футболу.

Сергей Игнашевич провел рекордные 489 матчей в чемпионатах страны и 122 — за сборную, выиграл шесть чемпионатов России, Кубок УЕФА, бронзовые медали чемпионата Европы и семь кубков страны. Он является самым возрастным игроком в истории отечественных сборных.

Футболист родился 14 июля 1979 года в Москве и является воспитанником столичной школы "Торпедо", хотя за родной клуб не провел ни одного матча. В торпедовской школе Сергей занимался у знаменитого защитника сборной СССР Виктора Шустикова, который, впрочем, определил высокого мальчишку с хорошим видением поля в центр полузащиты. В начале своей карьеры Игнашевич играл даже на флангах обороны, выделяясь прежде всего физическими данными и поставленным ударом.

В 18 лет парень оказался в "Спартаке", где его перевели в оборону, но опять же не дали ни одного шанса заиграть на высшем уровне. В большой футбол Игнашевич пробивался через самые низы, начав выступать за любительский клуб "Патриот", который возглавлял известный в прошлом спартаковский форвард Юрий Севидов, а затем оказавшись во втором дивизионе — в "Спартаке" из Орехово-Зуева. В 20 лет Игнашевич наконец попал в высшую лигу — в самарские "Крылья Советов", где провел полтора года. В 2000 году волжане выступили неудачно, заняв лишь 14-е место, однако Игнашевич стал основным защитником команды, дебютировал в молодежной сборной и получил приглашения от нескольких столичных клубов.

Хотя одно из них поступило от "Торпедо", молодой защитник выбрал "Локомотив", который под руководством Юрия Семина стремился к своему первому чемпионству. На торжественном представлении новичков сезона у бывшего самарца прежде всего отмечали мощнейший удар, которым он в молодости очень часто пользовался. Первый свой гол в Лиге чемпионов — в ворота австрийского "Тироля" — он забил метров с 35.

Лучший защитник страны

В 2002 году "Локомотив" впервые выиграл чемпионат России, пропустив в 31 матче, включая золотой" с ЦСКА, лишь 14 мячей, и в этом велика заслуга Игнашевича, который окончательно зацементировал оборонительные порядки команды. В том же году Сергей дебютировал в сборной России, которую после провального чемпионата мира возглавил Валерий Газзаев. Символично, что дебют защитника "Локомотива" в сборной состоялся в прощальном матче Виктора Онопко — и именно Игнашевич стал символом обороны следующей эпохи.

Газзаев в сборной проработал недолго, покинув ее в разгар отборочного турнира чемпионата Европы — 2004, куда команду выводил уже Георгий Ярцев. Героем стыковых матчей с валлийцами стал другой игрок обороны "Локомотива" — Вадим Евсеев, однако именно Игнашевич забил важнейшие три мяча в ключевых матчах с соперниками из Швейцарии (2:2) и Ирландии (1:1). Поражение в Дублине могло стать роковым, однако в конце первого тайма защитник оказался самым расторопным в сутолоке у ворот хозяев и сравнял счет.

В конце 2003 года Игнашевич отказался продлевать контракт с "Локомотивом" и перешел в ЦСКА, который завершил сезон первым чемпионским титулом. Поначалу показалось, что Сергей прогадал, учитывая, что в следующем году "Локомотив" вернул себе звание сильнейшего клуба страны. Однако в итоге в составе ЦСКА он выиграл все возможные трофеи, за исключением разве что Лиги чемпионов, вместе с братьями Березуцкими составив сильнейшую оборонительную линию в стране на полтора десятилетия.

Пять титулов чемпиона России, восемь медалей, шесть кубков и суперкубков страны, Кубок УЕФА в 2005 году — это регалии Игнашевича, который установил рекорд по количеству матчей в чемпионатах страны. Нынешний сезон он завершил на цифре 489, забив при этом 41 мяч.

Надежда сборной в 38 лет

В 38-летнем возрасте Игнашевич, казалось, потеряет место в составе армейцев — скорость у него уже не та, что особенно бывает заметно в матчах Лиги чемпионов. Однако после травмы Виктора Васина весеннюю часть турнира он провел без замен, а в мае неожиданно для многих стал едва ли не "спасителем страны", вернувшись в сборную, которую покинул после чемпионата Европы — 2016. Травмы Васина и Георгия Джикии не оставили выбора Станиславу Черчесову — пришлось вызывать старую гвардию.

Березуцкие, пусть они и на три года младше Сергея, возвращаться в сборную не стали. Сергей решился — и в товарищеской встрече с австрийцами (0:1) выглядел едва ли не лучше всех полевых игроков. Установив по пути еще один рекорд — в 38 лет в сборных страны еще не играл никто, даже Лев Яшин. В 40 лет великий вратарь поехал на чемпионат мира 1970 года, но там на поле не выходил. Игнашевич на домашнем мировом первенстве наверняка будет в основном составе — альтернативы попросту нет, как бы нам ни хотелось появления в стране молодых защитников его уровня.

Накануне в товарищеском матче с турками защитник армейцев сыграл 122-й матч за сборную — по этому показателю равных ему также нет. В сборной Игнашевич провел ее лучший турнир — чемпионат Европы 2008 года, где сыграл четыре матча, пропустив из-за травмы стартовую игру с испанцами (1:4). Сыграл футболист также на чемпионатах Европы 2012 и 2016 годов, а также на чемпионате мира — 2014, где российская сборная выйти из группы не сумела. В некоторых матчах Игнашевич выходил на поле с капитанской повязкой, при этом в ЦСКА он лишился ее еще в 2008 году — после конфликта с Газзаевым.

Хотя Сергей — один из самых авторитетных футболистов страны, его отличает немногословность. Он редко дает интервью, однажды в шутку объяснив это тем, что у него жена — журналист. И пусть ярких цитат Игнашевича найти практически невозможно, в стране нет игрока, кто провел бы на профессиональном уровне более 800 матчей, а также защитника, который забил бы более 60 голов.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх