Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

15 суперзвезд НХЛ, которые так и не выиграли Кубок Стэнли

58 - Внутреняя страница новости

<p>Кубок Стэнли &ndash; главный трофей в клубном хоккее. Для профессиональных хоккеистов &ndash; это вершина карьеры, а многие выигрывали серебряную чашу несколько раз.</p>

3:5407.06.2017

Кубок Стэнли – главный трофей в клубном хоккее. Для профессиональных хоккеистов – это вершина карьеры, а многие выигрывали серебряную чашу несколько раз. Рекордсмен здесь форвард "Монреаля" – Анри Ришар – 11-кратный обладатель Кубка Стэнли.

Но достаточно много легендарных хоккеистов, которые проведя по тысяче матчей в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), выиграв множество индивидуальных призов, до главного трофея так и не дотянулись. Sportbox.ru вспомнил 15 суперзвезд хоккея, которые завершили карьеру без Кубка Стэнли.

  • #1 Марсель Дионн. Один из самых результативных игроков в истории хоккея. В списке снайперов за всю историю НХЛ он занимает пятую строчку ( 731 гол), в списке бомбардиров - шестую (1771 очко). Восемь раз он набирал 100 и более очков за сезон. Большую часть карьеры Дионн играл за "Лос-Анджелес", который в 70-80-е годы был далек от Кубка Стэнли.
  • #2 Петер Штястны. Лучший игрок Чехословакии-1980 сбежал с братом в Канаду (через год к ним присоединился и третий брат) и за 14 сезонов в НХЛ провел почти 1000 матчей в регулярных чемпионатах. Лучший новичок НХЛ-1981, участник шести матчей звезд, супер форвард "Квебек Нордикс" (затем - "Нью-Джерси" и "Сент-Луиса". Шесть первых сезонов за океаном Штястны набирал 100+ очков за результативность. По бомбардирской скорострельности он уступал только Гретцки и Лемье. Но вот в Кубке Стэнли его команды не добирались даже до финала.
  • #3 Майк Гартнер. В 17 из 19 сезонов своей карьеры забрасывал не менее 30 шайб. Участник 7 матчей звезд. У Гартнера был прекрасный шанс завоевать Кубок Стэнли, но в марте 1994 года "Рейнджерс" незадолго до конца регулярного сезона обменяли его в "Торонто". Через три месяца нью-йоркцы выиграют финальную серию, уже без Гартнера/
  • #4 Матс Сундин. Первый в истории европеец, выбранный под первым номером на драфте НХЛ. Олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, 8-кратный участник Матчей всех звезд НХЛ. 1346 матчей в регулярных чемпионатах, 1349 очков, но вот в плей-офф его команда лишь раз прошла далее второго раунда. Сундин играл только в канадских клубах - "Квебеке", "Торонто" и "Ванкувере" - которые на стыке веков выступали не очень успешно.
  • #5 Джереми Реник. 20 сезонов в НХЛ, 1363 матча в регулярных чемпионатах, 154 - в плей-офф, 5 клубов, 7 Матчей всех звезд. Четвертый среди всех американских снайперов за всю историю НХЛ, Реник во всех командах был любимцем фанатов, но главном трофее лиги его фамилии нет.
  • #6 Даниэль Альфредссон. За 17 сезонов в "Оттаве" у шведского форварда был шанс выиграть Кубок Стэнли, но в 2007 году "Сенаторз" в финале проиграли "Анахайму". Под занавес карьеры Альфредссон перешел в "Детройт", но и тут до заветного трофея не добрался.
  • #7 Род Жильбер. 16 сезонов в "Рейнджерс" (вся карьера в одном клубе) , 8 Матчей всех звезд, рекорд клуба по голам и очкам за результативность, стяг с номером 7 под сводами "Мэдисона", портрет от Энди Уорхолла. Но в Кубке Стэнли лишь один финал, проигранный в 1972 году "Бостон Брюинз".
  • #8 Берье Сальминг. Первый европеец, проведший 1000 матчей в НХЛ. Шведский защитник перешел в "Торонто" в 1973 году и остался там на 16 сезонов. Завершал карьеру в 39 лет в "Детройте". Сальминг один из шести хоккеистов, включенных в символическую сборную столетия IIHF.
  • #9 Билл Гэдсби провел 20 сезонов в НХЛ, когда в лиге было всего шесть команд. Он стал первым защитником в истории НХЛ, набравшим 500 очков за карьеру. Гэдсби играл за "Чикаго", "Рейнджерс" и "Детройт". Более 1300 матчей в НХЛ (сезон в то время состоял из 60-70 игр), более 600 шрамов, рекорд результативности для защитников. С "Красными Крыльями" трижды играл в финале Кубка Стэнли, но трофей так ни разу и не покорился. Билл Гедсби умер в 2016 году в возрасте 88 лет.
  • #10 Адам Оутс.19 сезонов в НХЛ. 1420 очков в 1337 матчах регулярного сезона. В 39 лет Оутс становился лучшим ассистентом НХЛ. В плей-офф на его счету 156 очков. Это лучший показатель для игроков, ни разу не бравших Кубок Стэнли.
  • #11 Эрик Линдрос. Травмы мешали канадскому форварду на протяжении все карьеры. Частые сострясения мозга стали причиной завершения карьеры в 34 года. В регулярных чемпионатах он набрал 865 (372+493) очка в 760 матчах. В 1997 году играл с "Филадельфией" в финале Кубка Стэнли, но против "Детройта" в то время шансов у "Летчиков" практически не было.
  • #12 Пэт Лафонтен. Лучший американский хоккеист по средней результативности за матч за карьеру в НХЛ (1013 очков за 865 игр). Уже в дебютный свой сезон Лафонтен ддошел до финала Кубка Стэнли с "Айлендерс". Кто бы мог подумать, что больше форвард в решающей серии не сыграет. 5 Матчей всех звезд, победа на Кубке мира в составе сборной США, 148 очков за сезон в "Баффало", но Кубок Стэнли Пэту так и не покорился.
  • #13 Петер Бондра. За 13 сезонов в "Вашингтоне" словацкий форвард побил все рекорды клуба. Он 5 раз играл в Матчах всех звезд. дважды становился лучшим снайпером НХЛ. В 1998 году "Вашингтон" вышел в финал Кубка Стэнли, но в четырех матчах уступил "Детройту" .
  • #14 Павел Буре. 702 матча в регулярных чемпионатах НХЛ сыграл Буре за "Ванкувер", "Флориду" и "Рейнджерс". 7 раз он играл в Матчах всех звезд, трижды становился лучшим снайпером сезона, а вот в финале Кубка Стэнли сыграл лишь однажды. В 1994 году "Кэнакс" уступили "Рейнджерс" в семиматчевой серии.
  • #15 Дэйл Хаверчак (справа) сразу ворвался в НХЛ. В первом же сезоне в 18-летнем возрасте он набрал 103 очка, что было рекордом для молодых хоккеистов (это достижение в 2006 году побил более юный Кросби). 9 сезонов в "Виннипеге", затем пять - в "Баффало". под конец карьеры были еще "Сент-Луис" и "Филадельфия". Именно во "Флайерс" в последний год карьеры Хаверчак впервые сыграл в финале Кубка Стэнли, но "Детройт" тогда без проблем разобрался с "Летчиками" в четырех матчах. Дейл Хаверчак до сих пор является уникальным игроком, сыгравшим 1000 матчей в НХЛ в возрасте до 31 года.

 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх