Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Легкоатлетка Ласицкене: без флага и гимна России награждение перестало быть праздником

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россиянка Мария Ласицкене&nbsp;рассказала, почему была не очень весела во время медальной церемонии и какой фильм помог ей настроиться на борьбу за награды.</p>

9:3007.03.2019

Россиянка Мария Ласицкене продолжает удерживать звание сильнейшей прыгуньи в высоту в мире. В марте спортсменка одержала победу на главном старте зимнего сезона — чемпионате Европы в Глазго. В интервью информационному агентству ТАСС легкоатлетка рассказала, почему была не очень весела во время медальной церемонии и какой фильм помог ей настроиться на борьбу за награды.

— Ночь после победы на чемпионате Европы была похожа на предыдущую?

— Естественно, я не сразу легла и уснула. Мы с моим мужем (Владасом Ласицкасом — прим. ТАСС) долго болтали. Домой у меня позвонить не получилось, потому что соревнования закончились очень поздно по московскому времени. Конечно, я вспоминала финал, но старалась не заниматься копанием внутри себя, поэтому сидела в телефоне. А когда почувствовала, что глаза закрываются, то сразу уснула. На завтрак проснулась абсолютно спокойной и даже выспалась.

— После окончания чемпионата Европы организаторы турнира устроили вечеринку для спортсменов, тренеров и других официальных лиц. Вы были там? И вообще нравятся ли вам такие мероприятия?

— Я не любительница, да и сил не было. Представляю, как проходят такие вечеринки, и это меня не сильно привлекает. Я прекрасно провела это время с Владасом, мы поужинали с тренером и менеджером. Так что нам этого достаточно. Мы тоже потусим, когда будет желание. Спортсмены, бесспорно, заслужили веселье, но я немного другая.

— А как настраивались на финал?

— Посмотрела фильм, который вернул меня в российскую реальность. В нем повествуется о закрытии завода (фильм "Завод" — прим. ТАСС), который был и в моем Прохладном. О людях, которые остались без работы. У меня папа тоже работал на градообразующем предприятии, которое производило кабель, а сейчас стало ненужным. Я погрузилась в те проблемы, и мне еще больше захотелось побеждать.

В один день с вами выиграла золото Глазго и прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, которая считает вас одним из соавторов своего успеха. Вы заплели ей косичку, которая уже второй раз помогла Анжелике прыгнуть выше всех. Впервые это случилось в прошлом сентябре на Континентальном кубке в Остраве…

— Я готова это делать в любой момент дня и ночи. Лишь бы это приносило победы Анжелике, а мне радость за ее успех. Общаться со своими и поддерживать друг друга очень важно на таких важных соревнованиях.

Несмотря на то что мы приехали на чемпионат Европы в нейтральном статусе, все равно старались чувствовать себя одной командой. Общались, старались подбадривать друг друга. Ту же Полину Миллер, которая в Глазго очень хорошо выступила, я от души поздравила с личным рекордом. И Машу Аглицкую тоже. Не скажу, что каждый вечер собирались у костра, но само ощущение, что свои рядом, тоже важно.

— После успеха в Глазго вы стали действующей чемпионкой мира и Европы как летнего, так и зимнего сезона. Когда выступали в финале, не думали ли вы про то, что в вашей коллекции нет только олимпийского золота?

— Я не думала об этом и действовала по ситуации. В день финала чемпионата Европы я делала все, чтобы стать первой. Никаких мыслей о том, что еще один пунктик закрыт и осталась только Олимпиада, у меня не было.

— Что сказал после победы ваш личный тренер Геннадий Гарикович Габрелян?

— Сказал, что все хорошо. Мы поздравили друг друга. И он меня традиционно спросил, как я себя чувствую.

— Завершившийся зимний чемпионат Европы по статусу уступает мировому первенству в помещении, а также летним чемпионатам мира и Европы. На Глазго было трудно себя настроить после побед на более значимых турнирах?

— Никаких усилий, чтобы как следует настроиться на этот турнир, мне не нужно было прилагать. Я еще осенью начала готовиться к чемпионату Европы в Глазго, потому что он является главным стартом зимнего сезона и вовсе не проходное соревнование.

А по составу участниц чемпионат в Глазго был очень представительным. Ведь сейчас мировыми лидерами в женской высоте являются представительницы Европы. Поэтому мне нельзя было расслабляться, также не требовалось искать дополнительную мотивацию. Я должна была четко выходить и бороться.

— Соперницы в Глазго у вас были достойные. А про организацию самого турнира что можете сказать?

— С транспортом никаких проблем не было. С гостиницей тоже. Единственный минус — в номерах было холодно. Как это часто бывает в Великобритании, там не было единого отопления. Поэтому спать приходилось в куртках, носках и с одеялом на голове. Конечно, можно было включать кондиционер на тепло, но у меня от него болит голова.

— Что будете делать после того, как вернетесь домой из Глазго?

— Полный отдых, поеду на море с супругом. Там я постараюсь полностью забыть, кто я, где я и зачем я. Из спорта — максимум настольный теннис.

— Отдых когда-то завершится…

— Первый старт у меня запланирован на конец мая. Это будет этап "Бриллиантовой лиги" в Стокгольме.

— Но женские прыжки в высоту вошли в программу первого этапа в Дохе. Почему туда не поедете?

— В это время у меня будут проходить первые технические тренировки.

— Но в Дохе будет осенью проходить чемпионат мира. Разве нет желания съездить туда "на разведку"?

— Мне не нужно как-то пробовать, подстраиваться. Мы приезжаем и действуем. Как говорит Геннадий Гарикович, я сама автоматически могу подстроиться под любые обстоятельства и условия. Я не исключаю, что мой тренер уже составил план нашей работы вплоть до Олимпийских игр в Токио. Он считает, что нам не нужно ехать и акклиматизироваться. У нас каждый год есть старты, которые проходят в часовых поясах, сильно отличающихся от московского. Когда меня ожидает смена климата и времени, я просто ложусь спать по местному времени и не вспоминаю, какое время суток сейчас дома.

Поэтому могу сказать уже сейчас, что мы будем готовиться в России. В Москве, в манеже ЦСКА. Начало будет заложено в моем родном Прохладном.

— Перед чемпионатом мира в Минске пройдет матчевая встреча команд Европы и США. Вы примете в ней участие?

— Я намереваюсь выступить на этих соревнованиях.

— Как часто планируете выступать в России в летнем сезоне?

— Скорей всего, в этом году мне не придется часто выступать дома. Но на чемпионате России я точно выступлю. Другие национальные турниры по датам будут совпадать с международными стартами, которым я по понятным причинам буду отдавать предпочтение. Там меня будет ждать острая конкуренция, что важно для подготовки к тем же Олимпийским играм.

— После Минска будет Катар. Верите ли вы, что на главном старте года наконец-то сможете выступить под флагом своей страны?

— Надеяться на это хочется. Но сейчас все говорит о том, что нас туда не допустят под своим флагом. Те три с половиной года, как нашу федерацию поразили в правах, превратили нас в людей, которые уже мало во что верят. Конечно, я очень рада буду ошибиться, но сейчас приходится использовать возможность выступать на международных стартах в нейтральном статусе. Но горевать я не собираюсь.

Когда я стояла на пьедестале в Глазго, то уже забыла, что должен звучать гимн. Я уже хотела поздравлять девочек, занявших второе-третье места, а мне говорят, что сейчас гимн будет звучать. К сожалению, я уже привыкла к тому, что для меня награждение не является праздником. Радуюсь только результату и титулу.

Я понимаю, что мои соотечественники очень болеют за меня и ждут от меня высоких результатов. Но когда ты бежишь круг почета и машешь всем пустыми ручками... Это у меня вызывает опустошение. Но, повторюсь, никакой депрессии у меня нет. Я вынуждена смириться с условиями, в которые нас поставили.

Источник новости: https://tass.ru/interviews/6192527
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх