Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Объявлен состав мужской сборной России на командный чемпионат мира по шахматам

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соревнования пройдут 4-15 марта 2019 года в Астане</p>

11:2507.02.2019

В Астане с 4 по 15 марта пройдет командный чемпионат мира. Старший тренер и капитан мужской команды России Андрей Филатов объявил состав. В него вошли: Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Александр Грищук, Дмитрий Андрейкин и Владислав Артемьев.

– По сравнению с Олимпиадой-2018 в Батуми, где мы завоевали бронзу, разделив 1-3-е места с США и Китаем, произошли изменения, – заявил Филатов. – Сборная обновилась больше, чем наполовину. Мы вызвали Владислава Артемьева, который совсем недавно выиграл турнир в Гибралтаре. Также включен в состав действующий чемпион России Дмитрий Андрейкин. Мы пригласили трехкратного чемпиона мира по блицу Александра Грищука. Лидер сборной Карякин будет выступать на первой доске. Непомнящий – на второй. Грищук будет играть на третьей, Андрейкин на четвертой, а Артемьев станет запасным.

– Мы омолодили команду, но, как всегда, нацелены на медали, – добавил Филатов. – Конкуренция с каждым годом возрастает. Из десяти участников (Россия, Китай, США, Азербайджан, Иран, Англия, Польша, Индия, Казахстан, Египет) лишь команда Египта выглядит не так мощно. Казахстанцы будут дома очень стараться не ударить в грязь лицом, а остальные настроены бороться за самые высокие места. Два года назад наша страна завоевала серебро. Будем стараться улучшить результат.

КТО ЕСТЬ КТО

Сергей Карякин (рейтинг – 2753, год рождения – 1990), вице-чемпион мира, чемпион мира по блицу и рапиду, победитель супертурниров. Прозван за цепкую игру в защите "Министром обороны". Один из самых стабильных гроссмейстеров сборной.

Ян Непомнящий (рейтинг – 2771, год рождения – 1990), чемпион России, победитель супертурниров, чемпион Европы, чемпион мира (в составе команды). Сейчас Ян на подъеме, впервые ворвался в десятку мирового рейтинга и по праву считается главной пробивной силой команды

Александр Грищук (рейтинг – 2771, год рождения – 1983), трехкратный чемпион мира по блицу. Самый опытный в сборной России. Победитель многочисленных турниров, чемпион России. Финалист матчей претендентов, двукратный олимпийский чемпион. Остроатакующий, бескомпромиссный боец.

Дмитрий Андрейкин (рейтинг – 2725, год рождения – 1990), двукратный чемпион России. Финалист Кубка мира, участник турнира претендентов. Творческий шахматист, способный обыграть любого соперника, когда находится в хорошей форме.

Владислав Артемьев (рейтинг - 2736, год рождения – 1998), одна из главных надежд шахматной России. Прогресс Владислава налицо. Впечатляет последняя победа на очень сильном форуме в Гибралтаре, где он опередил многих именитых соперников (Аронян, Накамура, Вашье-Лаграв, Со). Может стать открытием сборной.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх