Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

СМИ сообщили о судебном преследовании пилота разбившегося в Колумбии лайнера

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пилот разбившегося 29 ноября в Колумбии самолета компании LaMia Мигель Кирога находился в Боливии под следствием по нескольким пунктам обвинения, был выдан ордер на его арест.</p>

9:1006.12.2016

Пилот разбившегося 29 ноября в Колумбии самолета компании LaMia Мигель Кирога (Miguel Quiroga) находился в Боливии под следствием по нескольким пунктам обвинения, был выдан ордер на его арест. Как передает местное информагентство AMI, об этом в понедельник, 5 декабря, на пресс-конференции заявил боливийский министр обороны Рейми Феррейра

"Капитан Кирога, пилотировавший потерпевший крушение самолет, преследовался в судебном порядке боливийскими ВВС, в том числе в отношении него было постановление о принудительном исполнении решения суда", — сообщил глава военного ведомства.

Кирогу и еще четырех пилотов, по его словам, отдали под суд за самовольный уход из военно-воздушных сил. По закону, в Боливии выучившиеся и прошедшие профессиональную подготовку за государственный счет летчики обязаны определенное время прослужить в ВВС. Обойти это условие можно в исключительных случаях.

Кирога и его коллеги, прослужив лишь половину срока, решили уволиться и попросили сделать для них исключение, хотя, по словам Феррейры, не имели на то никаких оснований. Министр обороны подчеркнул, что полный курс обучения, который летчик проходит в США или странах Европы, обходится Боливии примерно в 100 тысяч долларов.

Также Ферейра рассказал, что LaMia задолжала ВВС за ремонт и хранение самолетов, передает AP.

"В 2014 году LaMia привезла три самолета в ВВС на техобслуживание, но заплатила за это лишь половину суммы. Два борта она не забрала и не рассчиталась за их хранение, они до сих пор задержаны", — объяснил глава военного ведомства.

По его словам, одним из акционеров авиакомпании был Кирога, около пяти месяцев назад его задержали за долги предприятия, но уже через несколько дней он вышел на свободу.

Самолет боливийского перевозчика LaMia потерпел крушение 29 ноября в 50 километрах от города Медельина, Колумбия. На его борту были 77 человек — девять членов экипажа и 68 пассажиров, в том числе спортсмены, тренеры и обслуживающий персонал бразильской футбольной команды "Шапекоэнсе". 71 человек погиб. Причиной катастрофы была названа нехватка топлива.

Спаслись смогли шестеро: спортсмены Алан Рушел, Джексон Фольман и Хелио Сампьер Нето, бортпроводник Химена Суарес, журналист Рафаэл Хенцель и авиатехник Эрвин Тумери.

 

Источник новости: http://lenta.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх