Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Швейцарии начнется трехдневное заседание исполкома МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Во вторник в швейцарской Лозанне открывается заседание исполнительного комитета Международного олимпийского комитета.</p>

4:4406.12.2016

Во вторник в швейцарской Лозанне открывается заседание исполнительного комитета Международного олимпийского комитета (МОК). Исполком может оценить работу, проведенную Россией в борьбе с допингом.

Заседание пройдет в течение трех дней в гостинице "Лозанна Палас" и завершится 8 декабря. В исполнительный комитет входят президент МОК Томас Бах, четыре вице-президента и еще девять членов.

Исполком МОК в Лозанне может запретить спортсменам, дисквалифицированным на срок более чем полгода, принимать участие в следующих Олимпийских играх. Такое предложение было выдвинуто на недавнем совете Всемирного антидопингового агентства (WADA) в британском Глазго.

На заседании в Лозанне члены МОК решат и множество рутинных вопросов. Вновь будет затронута тема имплементации стратегии развития олимпийского движения Agenda-2020, а также запуск нового олимпийского телеканала. Члены исполкома заслушают доклады организаторов ближайших крупных спортивных соревнований, в том числе и зимних Олимпийских игр 2018 года в южнокорейском Пхенчхане.

Будут также обсуждаться кандидатуры на проведение летних Олимпийских игр 2024 года - Будапешт, Лос-Анджелес и Париж. Выборы столицы Олимпиады-2024 пройдет на конгрессе МОК в сентябре будущего года.

В ожидании очередного доклада Макларена

Исполком МОК может оценить проведенную Россией работу по выполнению условий, поставленных WADA и МОК. В июле независимая комиссия WADA под руководством профессора Ричарда Макларена представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В нем утверждалось, что в России существовала система сокрытия положительных допинг-проб.

Исполком МОК по итогам доклада лишил аккредитации на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро многих российских спортивных чиновников, включая Виталия Мутко, занимавшего пост министра спорта РФ. Однако МОК не стал отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, несмотря на призывы WADA. Год назад было лишено аккредитации Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в связи с несоответствием кодексу WADA.

9 декабря будет опубликована вторая часть доклада Макларена, в которой, не исключено, будут содержаться новые обвинения российских спортсменов в систематическом употреблении допинга. Накануне исполкома состоялась встреча президента МОК Томаса Баха и главы WADA Крэйга Риди, которые договорились о сотрудничестве в области борьбы с допингом и защиты "чистых" спортсменов.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх