Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Бывший вице-президент WADA признал легальное применение допинга известными спортсменами

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бывший вице-президент WADA Арне Люнгквист признал легальное применение запрещенных препаратов известными спортсменами, которые получали разрешение на их применение из-за СДВГ.</p>

4:1406.12.2016

Бывший вице-президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Арне Люнгквист признал легальное применение запрещенных препаратов известными спортсменами, которые получали разрешение на их применение из-за синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Об этом он рассказал в документальном фильме Первого канала под названием "Болезни высших достижений".

Документальный фильм-сенсация Первого канала "Болезни высших достижений" (видео)

В основу расследования легли данные, опубликованные хакерской группой Fancy Bears. На данный момент выложены шесть списков спортсменов, получавших разрешения на использование запрещенных WADA веществ (TUE) во время соревнований. В списке 127 спортсменов, среди которых теннисистка Серена Уильямс, велогонщики Брэдли Уиггинс, Крис Фрум, а также олимпийская чемпионка 2016 года по спортивной гимнастике американка Симона Байлз, которая призналась, что страдает СДВГ и принимает лекарства, содержащие допинг, по указанию врачей.

"Когда начались обсуждения по поводу разрешения терапевтических исключений, в руководстве Международного олимпийского комитета было много споров: если спортсмену нужны сильные препараты и он болен, то ему не стоит вообще выступать. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у подростков не доставлял проблем - они редко выступали на высоком уровне. Но когда этот диагноз стали ставить взрослым, это вызвало большие проблемы. Есть несколько топовых спортсменов, использовавших этот диагноз, мы знаем их, да и вы тоже их знаете", - сказал Люнгквист.

Поддельные диагнозы в обмен на разрешение принимать допинг

Бывший велогонщик, победитель горных этапов "Тур де Франс" в 2005 и 2006 годах датчанин Микаэль Расмуссен признался, что многие заключения о заболеваниях, дающие разрешение на запрещенный препарат, просто подделывались. "У меня не было травм, которые могли бы оправдать использование терапевтических исключений, но не думаю, что я единственный, кто принимал допинг, иначе я всегда был бы первым. Все делается очень просто - вы пишете, что у вас травма, какие лекарства нужны, к этому прикладываются заключения врачей о диагнозе, которые подделывались. За пять минут вы получаете разрешение на использование запрещенного препарата", - сказал Расмуссен.

"Мне рассказали о TUE в момент, когда я впервые подписал профессиональный контракт с велокомандой. Мы все планировали заранее, врач говорил, когда надо принимать препарат. Например, глюкокортикостероиды подавляли усталость, я мог терять вес, но при этом не испытывать ни боли в мышцах, ни утомления", - добавил он.

Норвежская лыжница, двукратная чемпионка мира среди юниоров 1991 года Сира Халле призналась, что использовала препараты от астмы, хотя не страдала этим заболеванием. "Я стала не очень хорошо выступать, доктор осмотрел меня, увидел небольшое воспаление дыхательных путей и назначил вентолин (препарат, содержащий сальбутамол - вещества из списка запрещенных WADA). Позже я отказалась от лекарств и вскоре перестала выступать в национальной сборной", - сказала бывшая спортсменка.

В июле за многократное превышение нормы препарата был дисквалифицирован титулованный норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю, однако срок отстранения составил всего два месяца, так как спортсмен имел специальное разрешение. По данным расследования норвежских СМИ, 46 из 61 олимпийского чемпиона сборной Норвегии с 1992 года использовали препараты для лечения астмы, содержащие запрещенные вещества.

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
александр | 7:41, вторник, 6 декабря 2016 г. |
Надо выйти в ( любой) финал по теннису и отказаться играть с Вильямсами. То-то будет скандал. А как играть с людьми постоянно сидящими на наркоте?
Опубликовать
По теме (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх