Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рулон Гарднер: "Я уверен, что борьба должна быть олимпийским видом"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Борьбе придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны других видов спорта, чтобы остаться в программе Олимпийских игр, заявил известный американский борец <strong>Рулон Гарднер</strong>, вошедший в историю как единственный в мире спортсмен, победивший россиянина <strong>Александра Карелина</strong>.</p>

10:2606.09.2013

Борьбе придется выдержать серьезную конкуренцию со стороны других видов спорта, чтобы остаться в программе Олимпийских игр, заявил известный американский борец Рулон Гарднер, вошедший в историю как единственный в мире спортсмен, победивший россиянина Александра Карелина.

В воскресенье на 125-й сессии Международного олимпийского комитета МОК будет решено, какой из видов спорта - борьба, бейсбол/софтбол или сквош - получит олимпийскую прописку в 2020 году.

"Будет серьезная схватка. Я знаю, что борьба имеет хорошую поддержку, но у других видов, особенно у сквоша, тоже сильные позиции", - сказал Гарднер. По его словам, "мы должны бороться за каждый голос" членов МОК.

Атлет поблагодарил Россию за поддержку борьбы как олимпийского вида спорта. "У вас много чемпионов, у вас есть Карелин. И я очень впечатлен тем, что вы делаете для сохранения нашего вида в программе Игр", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, какие, на его взгляд, шансы борьбы остаться в олимпийской программе и впредь, Гарднер сказал, что "хотел бы дать 70 процентов, однако предстоит многое сделать". "Я надеюсь, что члены МОК увидят нашу готовность осуществлять преобразования. И я уверен, что старейший в мире вид спорта должен быть олимпийским", - отметил борец.

В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее 29-летний на тот момент Рулон Гарднер стал автором суперсенсации, первым в мире победив в финале турнира по греко-римской борьбе в категории до 130 кг российского борца Александра Карелина. В 2004 году на Играх в Афинах он стал бронзовым призером.

В феврале нынешнего года Гарднер с рядом других известных борцов из США создал комитет по сохранению своего вида спорта в олимпийской семье.

В истории современных Олимпийских игр американские борцы завоевали 52 золотые, 43 серебряные и 34 бронзовые медали, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх