Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Михаил Мамиашвили: "Борьба имеет все шансы остаться в олимпийской семье"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Федерации спортивной борьбы России ФСБР <a href="http://infosport.ru/xml/t/fullinfo.xml?person=514">Михаил Мамиашвили</a> выразил надежду, что решение Международного олимпийского комитета МОК о включении в программу Олимпийских игр вида спорта будет &quot;ответственным и взвешенным&quot;.</p>

10:2606.09.2013

Президент Федерации спортивной борьбы России ФСБР Михаил Мамиашвили выразил надежду, что решение Международного олимпийского комитета МОК о включении в программу Олимпийских игр вида спорта будет "ответственным и взвешенным".

"Борьба имеет все шансы остаться в олимпийской семье. Все члены МОК, включая кандидатов в президенты организации, среди которых и один из лучших атлетов в истории спорта Сергей Бубка, положительно оценили изменения, произошедшие в нашем виде спорта. Качественно проведенная работа позволяет нам с оптимизмом смотреть в будущее", - сказал по прилету в Буэнос-Айрес Мамиашвили.

Глава ФСБР отметил, что раньше Международная федерация объединенных стилей борьбы ФИЛА не могла решить насущные вопросы, вследствие чего "в течение многих лет не был налажен диалог с МОК". "Но после того, как олимпийский комитет на заседании исполкома в феврале обозначил наши проблемы, все включились в работу очень заинтересованно. Через несколько дней в России была создана рабочая группа, которую возглавил Юрий Трутнев, а в ее состав вошли члены МОК от России Александр Попов, Шамиль Тарпищев, Виталий Смирнов, ваш покорный слуга, администрация президента, министр спорта Виталий Мутко, - напомнил Мамиашвили. - Нельзя не отметить усилия главы Олимпийского комитета России Александра Жукова и всего ОКР. Да вся мировая общественность не менее рьяно взялась отстаивать интересы спортивной борьбы".

Мамиашвили сообщил, что борьба изменилась в сторону большей прозрачности и понятности. "Борьба - это снова динамика, активность, бескомпромиссность. Это нравится и зрителям, и самим спортсменам, - сказал он.- Но самое главное - теперь в борьбе практически исключен элемент случайности".

Другая важная проблема, которую удалось решить ФИЛА, это обязательная независимость судейского корпуса. "Теперь судьи выведены из-под влияния различных региональных групп и бюро ФИЛА", - сообщил Мамиашвили.

8 сентября члены МОК определят вид спорта, который войдет в программу Олимпийских игр 2020 и 2024 годов. На это претендуют борьба, сквош и бейсбол/софтбол, сообщает ИТАР-ТАСС.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх