Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Депутаты Госдумы встали на защиту Елены Исинбаевой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо, депутат Госдумы <strong>Дмитрий Носов</strong> написал письмо на имя президента МОК&nbsp;<strong>Жака Рогге</strong>, в котором просит разъяснить официальную позицию в связи с возможным применением санкций по отношению к Елене Исинбаевой.</p>

9:3906.09.2013

Бронзовый призер Олимпийских игр по дзюдо, депутат Госдумы и член комитета по физической культуре Дмитрий Носов решил заступиться за российскую спортсменку Елену Исинбаеву. Он написал письмо на имя президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, в котором просит разъяснить официальную позицию МОКа в связи с возможным применением санкций и лишением Исинбаевой звания посла юношеских Олимпийских игр. 

В письме говорится, что двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева внесла огромный вклад в популяризацию спорта и олимпийского движения. Автор документа удивлен, что столь жесткие санкции могут применить всего лишь за высказанное Еленой мнение "о несоответствии демонстрации нетрадиционных сексуальных взглядов в общественных местах традициям и культуре российского народа".

Комментируя свое посланиев интервью "Известиям", депутат Носов говорит, что нельзя, защищая от дискриминации одних, заниматься дискриминацией других.

— Свобода слова и выражение мнения — основополагающие принципы не только всех демократических государств, эти права закреплены во всех основных международных документах всех крупнейших международных организаций, в том числе и ООН, — напоминает российский парламентарий.

— Елена Исинбаева высказала свое личное мнение о том, что активная демонстрация нетрадиционной ориентации в общественных местах не соответствует культуре и традициям нашего народа. То, как вы ведете себя в гостях, говорит об уважении культуры народа той страны, где вы находитесь. Никто же не возмущается, приехав в Арабские Эмираты, что там не поймут, если вы в купальнике будете расхаживать... Так и здесь — Елена говорит именно об обычаях и культуре российского народа, являясь его частью и представителем, — подчеркивает Носов.

Другой член комитета Госдумы по спорту Юрий Афонин поддержал коллегу и считает, что было бы странным, если бы гражданка России Елена Исинбаева сказала, что не поддерживает российский закон.

— Думаю, что задача не только конкретного депутата Носова, но и в целом Российской Федерации и Олимпийского комитета прояснить ситуацию с возможным лишением Елены Исинбаевой статуса посла, потому что выражать свою позицию может любой человек. Господину Рогге надо быть толерантным, а нам всем нужно встать на защиту Исинбаевой в части соблюдения международных норм, — считает депутат Афонин.

Серебряный призер Олимпийских игр Ирина Чащина говорит о том, что она, так же как Елена Исинбаева, не пошла бы против российских законов.

— Я бы тоже не пошла против законов нашей страны. Я не думаю, что за какие бы то ни было комментарии гордость нашей страны можно лишать званий. Никто не может спортсменке запретить высказывать ее личное мнение, — заявила Чащина.

Другой спортсмен и депутат Госдумы Александр Карелин полагает, что все обсуждения вокруг заявления Елены Исинбаевой и реакции МОКа — это "чистой воды спекуляции и они никакого отношения к спорту не имеют". Депутат говорит, что обсуждать эту историю — унизительно для спорта.

— Елена Исинбаева — явление в спорте, великий спортсмен и уникальный человек, имеющий свою гражданскую позицию. И оправдываться ей не в чем. Она не стесняется высказываться, не боится не угодить непонятной конъюнктуре, — сказал депутат Карелин.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что Исинбаева в защите не нуждается.

— Она — культовая фигура не только для России, но и для мира. И любые высказывания в поддержку Елены — это скорее разогрев темы, которая уже почти умерла. Версия, которую предложила Исинбаева, вполне всех устраивает, она оправдала себя тем, что ее неправильно поняли и перевели, — говорит Калачев.

← Вернуться назад
Гость | 19:38, пятница, 6 сентября 2013 г. |
Друзья!!!! Безусловно Елена МОЛОДЕЦ!!!!!!! Миру нужна ПРАВДА!!!!! Разве это нормально!!!!! Бог создал МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ!!!! Вернитесь к истокам!!!!Да простят меня ради БОГА эти несчастные люди!!!!! РОССИЯ тоже МОЛОДЕЦ! Такой Закон нужен по всему МИРУ!!!!!!
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх