Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Игорь Акинфеев - надежный и незаменимый

58 - Внутреняя страница новости

<p>Об основном голкипере сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу Игоре Акинфееве.</p>

15:0806.06.2018

Об основном голкипере сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу Игоре Акинфееве рассказывает ТАСС.

Акинфеев в 17 лет стал основным голкипером ЦСКА и за 15 лет карьеры побил все возможные вратарские рекорды в стране. Его место в основном составе сборной не оспаривается никем, хотя на своем дебютном чемпионате мира и прошлогоднем Кубке конфедераций он сыграл не лучшим образом, допустив несколько результативных ошибок.

Игорь Акинфеев родился 8 апреля в подмосковном Видном и уже с четырех лет занимался в школе ЦСКА, которому отдал уже почти 30 лет жизни. В армейском клубе Акинфеев прошел всю вратарскую школу, в 16 лет оказавшись в дубле ЦСКА и получив приглашение в юношескую сборную России.

Яркий дебют

Слух о том, что в ЦСКА вырос юный голкипер, который действует не по годам уверенно, впервые появился в начале 2003 года. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев вызвал Акинфеева на зимний сбор, где тот конкурировал с Вениамином Мандрыкиным и Дмитрием Крамаренко — вратарями с именем, но не слишком стабильными. Дебютировал Игорь в чемпионате России после травмы Мандрыкина — 31 мая в гостевом матче с самарскими "Крыльями Советов", когда армейцы победили со счетом 2:0, а 17-летний вратарь парировал пенальти в исполнении одного из лучших футболистов страны — Андрея Каряки.

О столь ярком дебюте можно было только мечтать, однако тренеры армейского клуба, хорошо знавшие Акинфеева, ничуть не были удивлены. Психологическая уверенность — едва ли не главное качество вратаря, и Акинфеева она не подводила никогда. Немаловажно, что в своего вратаря поверили и футболисты ЦСКА, и клуб в 2003 году впервые в российской истории выиграл чемпионат страны.

Это можно считать совпадением, но именно с появлением в составе армейцев Акинфеева клуб вышел на ведущие роли в российском футболе. За 12 предыдущих лет ЦСКА выиграл лишь Кубок России в 2002-м, за 15 последующих — Кубок УЕФА, шесть чемпионатов страны и шесть Кубков, и к каждому титулу был причастен Акинфеев. В своем дебютном сезоне он провел лишь 13 матчей, однако затем его место в основном составе оспорить не смог никто.

У дублеров шансов нет

Какое-то время его дублером был чуть более старший, но не менее перспективный Владимир Габулов, однако затем многолетним "вторым" стал Сергей Чепчугов — голкипер без претензий на первенство, которого полностью устраивала роль в команде.

Помешать Игорю выйти на поле могли лишь травмы. Дважды он получал разрывы крестообразных связок колена — в 2007 году, по сути, на ровном месте, в 2011-м — в столкновении со спартаковцем Веллитоном. Что примечательно, без своего вратаря ЦСКА никаких трофеев не выиграл — титулы возвращались к армейцам, когда выздоравливал Акинфеев.

Главные игровые достоинства этого вратаря — надежность и умение выручать в самые важные моменты матча. Плюс уверенность в себе — нередко переходящая в самоуверенность, что приводило к ошибкам, — отличная игра ногами и умение руководить партнерами по обороне. Фирменным знаком Акинфеева стали его резкие выговоры защитникам после опасных моментов у своих ворот.

За свою карьеру, которая может продолжаться еще много лет, голкипер ЦСКА установил рекорд страны по количеству сухих матчей — в различных турнирах за клуб и сборную он провел около 300 таких встреч. Никто чаще него из вратарей не играл за национальную команду (106 матчей), в 47 играх за сборную он не пропустил. 10 раз Акинфеев получил приз журнала "Огонек" лучшему голкиперу страны.

Владеет Акинфеев и антирекордом в Лиге чемпионов, где он пропускал в 43 матчах основного раунда подряд — с 2006 по 2017 год.

Самый молодой вратарь сборной

В 2004 году армейский голкипер стал привлекаться и в сборную. Уже тогда никто не сомневался, что именно он — будущее национальной команды. В середине 2000-х годов в сборной не было равных Сергею Овчинникову, который впоследствии станет одним из тренеров ЦСКА. 14 лет назад главный тренер сборной России Георгий Ярцев включил 18-летнего армейца в заявку на чемпионат Европы — в Португалию Акинфеев поехал третьим вратарем после Овчинникова и Вячеслава Малафеева из "Зенита".

Несколькими месяцами ранее Игорь провел первый матч за национальную команду — причем не слишком удачный. 28 апреля 2004 года в Осло команда Ярцева проиграла норвежцам (2:3), на исходе часа уступая с крупным счетом. Вины Акинфеева, который стал самым молодым вратарем в истории сборной страны, нет — он спас команду от разгрома, однако следующего шанса в сборной ему пришлось ждать почти год. В конце марта 2003 года Юрий Семин выпустил голкипера ЦСКА (19 лет ему еще не исполнилось) в отборочной встрече чемпионата мира с эстонцами (1:1). Эта игра стала ключевой в его карьере в сборной — он прочно занял место первого номера. Овчинников в сборную больше не привлекался, а зенитовец Малафеев конкуренцию проиграл.

Две травмы помешали армейскому голкиперу сыграть в важнейших матчах за сборную. В 2007-м команда Гуса Хиддинка выходила на чемпионат Европы с Владимиром Габуловым, а через пять лет на Евро-2012 в воротах выступал Малафеев. Впрочем, самый успешный турнир в своей истории сборная России провела с Акинфеевым. На Евро-2008 он провел пять матчей, удачно сыграв в трех победных — с Грецией (1:0), Швецией (2:1) и Нидерландами (3:1). Во встречах с испанцами (1:4, 0:3) не спас бы никакой вратарь — столь велико было преимущество соперника, ставшего в итоге чемпионом Европы.

Надежный и незаменимый

Вторым крупным турниром для голкипера ЦСКА стал чемпионат мира 2014 года, который в актив ему записать нельзя, как и всей сборной России, не вышедшей из группы. Помешали команде Фабио Капелло две ничьих со счетом 1:1 с соперниками, которых можно и нужно было побеждать, — из Южной Кореи и Алжира. И корейцы, и алжирцы забивали после промахов российского вратаря, который сначала не справился с дальним ударом, а затем неудачно сыграл на выходе.

На Евро-2016 под руководством клубного тренера Леонида Слуцкого Игорь сыграл без явных ошибок, но плохо выглядела вся команда, занявшая последнее место в группе. Через год, уже при Станиславе Черчесове, Акинфеев принял участие в Кубке конфедераций, где вновь ошибся в ключевом эпизоде. В решающей игре группы с мексиканцами он далеко вышел из ворот, промахнулся мимо мяча, и соперник забил победный гол.

Однако в любом случае его место основного голкипера сборной России сомнению не подвергается. Выручает Акинфеев все-таки гораздо чаще, чем ошибается.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх