Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александра Трусова: Я не "бедный ребенок". Меня никто не заставляет делать то, что я делаю

58 - Внутреняя страница новости

<p>Первая в мире фигуристка, которая исполнила на соревнованиях четверные прыжки, 13-летняя Александра Трусова опровергла мнение о том, что она &quot;бедный ребёнок, которого лишают детства&quot;.</p>

11:0006.04.2018

Первая в мире фигуристка, которая исполнила на соревнованиях четверные прыжки, 13-летняя Александра Трусова опровергла мнение о том, что она "бедный ребёнок, которого лишают детства".

"В четыре года родители подарили мне ролики. Я быстро научилась и не снимала их вообще – даже во время еды. Готова была в них спать. После этого мы решили, что с сентября надо пойти на каток. Но там все было по-другому. Первое время я без папы на лед не выходила. Потом мама с бабушкой целый год "охраняли" меня у бортика.

С четырех до пяти освоила все одинарные прыжки, потом постепенно разучила двойные. В каком возрасте это произошло, я уже и не помню. Тройные – в 10 лет.

Четверные? Я всегда хотела делать то, что не делает никто. Но сначала мы не думали о четверных – я хотела прыгнуть тройной аксель. Долго просила об этом Этери Георгиевну, и, наконец, она сказала: "Давай". Аксель не получался, но тренеры при этом поняли другое: я могу попробовать четверные. Это было чуть больше года назад, тогда мне было 12. И мы начали учить четверной сальхов. Дальше - отпуск. Мы поехали в Италию. Потом сборы, все постепенно восстановили. А в декабре стали работать над вторым четверным – тулупом.

Почему решили включить в программу на чемпионат мира сразу два четверных? Просто в последнее время у меня не получался сальхов. А тулуп, как всем казалось, выходил лучше. Тренеры захотели поставить мне вместо сальхова тулуп, а я сказала, тогда уж давайте делать два. После выступления на Кубке России я спросила: "Мне с двумя ехать на мир"? Тренеры сказали: "С двумя".

Я не "бедный ребенок". Меня никто не заставляет делать то, что я делаю. Наоборот, тренеры меня иногда останавливают: "Слишком много прыгаешь! Столько не надо!" Я хочу этого сама. И получаю от этого удовольствие. И детства меня тоже никто не лишал. Я делаю все то же, что и другие дети: катаюсь на велосипеде, хожу в кино, учусь в школе. Пусть за меня никто не беспокоится, у меня все хорошо.

Как отношусь к словам "вырастет и у нее все развалится"? Не развалится, если продолжать так же работать. Иногда я открываю статью, дохожу до комментариев, и если начинается "не доживет, не допрыгает", сразу выхожу.

Самый насыщенный каскад, который исполняю на тренировках? Каскад из тройных лутц-риттбергер-риттбергер-ойлер-сальхов-ойлер-сальхов-ойлер-сальхов. Но вы бы видели, как Алина Загитова делает подряд риттбергеры без ойлеров. Я даже не знаю, сколько подряд она их может сделать. Много!

Загитова и Медведева? Сначала боялась даже разговаривать с ними, но потом, когда они сами начали со мной общаться, мы подружились. На Олимпиаде и Женя, и Алина выступили прекрасно. Я очень хотела, чтобы им обеим дали золотые медали.

Над чем работаю? Следующая моя задача – сделать нормально лутц. Потом будем думать. Там останется риттбергер и флип. Флип – это практически то же самое, что и лутц, только с другого ребра.

Возможно ли набрать 100 баллов за технику? Конечно. Если прыгнуть красивее, чем я это делала. А если еще один прыжок добавить, тогда и говорить нечего. Да, мы мужчин догоняем. А когда изменят правила и в программе у них будет семь прыжков, как и у нас, – тогда догонять будет легче.

О чем мечтаю? О победе на Олимпийских играх, о чем же еще?" - сказала Трусова в интервью "Советскому спорту".

Источник новости: Советский спорт
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх