Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель отмечает 65-летний юбилей

58 - Внутреняя страница новости

<p>Президент Международной федерации хоккея, член исполкома Международного олимпийского комитета,&nbsp;швейцарец Рене Фазель 6 февраля празднует 65-летний юбилей.</p>

8:4006.02.2015

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ), член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) швейцарец Рене Фазель 6 февраля празднует 65-летний юбилей.

Фазель возглавляет ИИХФ с 1994 года. На посту главы этой организации он сменил немецкого функционера Гюнтера Сабецки. В молодости Фазель играл во втором дивизионе швейцарского хоккея. После завершения карьеры он на протяжении 10 лет работал в качестве арбитра, в том числе и на международном уровне. Фазель также получил квалификацию врача-дантиста.

В 1985 году он возглавил Швейцарский хоккейный союз, а годом позже был принят в совет ИИХФ. "Я помню Рене еще с тех пор, как он делал свои первые шаги в международном хоккее. Он тогда прошел в совет ИИХФ, а я нет. Было это в американском городе Колорадо-Спрингс. Фазель - дипломат высокого уровня, прекрасно разбирающийся в хоккее. Он умеет работать как чиновник, являясь профессионалом своего дела", - считает президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Именно Фазель активно продвигал идеи о сотрудничестве с профессиональными лигами Северной Америки. В 1995 году было заключено соглашение в соответствии с которым игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) получили право принимать участие в зимних Олимпиадах. Впервые они дебютировали в соревновании такого уровня в 1998 году в японском Нагано. С тех пор они неизменно присутствовали на зимних Играх. Фазель приложил огромные усилия для того, чтобы хоккеисты НХЛ приехали на Олимпиаду-2014 в Сочи.

"Рене умеет грамотно развести борющиеся стороны, что всегда нелегко, и способствует нахождению компромисса. Он владеет огромным объемом информации, знает о всех проблемах в мировом хоккее - от детско-юношеского и женского до профессионального. Со всеми Фазель находит общий язык, объединяя все стороны. Я собираюсь ему лично позвонить и поздравить с юбилеем", - отметил Третьяк.

Во время правления Фазеля в 1996 году было принято решение о создании Зала славы ИИХФ. Швейцарский функционер в настоящий момент уже четвертый срок находится в должности главы ИИХФ и не отказывается от планов пойти на выборы в 2016 году.

С 1995 года Фазель является членом МОК, став первым в истории представителем хоккея в этой организации. В 2008 году он был избран в исполнительный комитет МОК, а четыре года спустя его полномочия продлили еще на один срок.

Фазель награжден французским орденом Почетного легиона (2004) и российским Орденом Дружбы (2011).

Источник новости: http://tass.ru/sport/1748334
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх