Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Поздняков: предоставление доступа к пробам из московской лаборатории находится не в компетенции ВФЛА

58 - Внутреняя страница новости

<p>Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций 4 декабря принял решение о невосстановлении&nbsp;членства Всероссийской федерации легкой атлетики в своей организации из-за невыполнения двух критериев дорожной карты.</p>

14:1505.12.2018

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков не считает корректным стремление Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) увязать вопрос восстановления Всероссийской федерации легкой атлетики с предоставлением доступа экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) к пробам московской лаборатории. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций 4 декабря принял решение о невосстановлении членства Всероссийской федерации легкой атлетики в своей организации из-за невыполнения двух критериев дорожной карты. По словам главы рабочей группы IAAF Руне Андерсена, не выполнены следующие пункты дорожной карты - предоставление доступа WADA к данным в московской лаборатории и выплата суммы в $2,7 млн.

"Ситуация достаточно понятна - IAAF является единственной международной федерацией, которая приняла столь жесткое решение по отношению к национальной федерации. Поскольку это затянувшаяся история, выход из нее достаточно проблематичен, причем для обеих сторон. Очевидно, что IAAF, чтобы сохранить лицо, будет продолжать выставлять как можно дольше и больше требований, пунктов и подпунктов, что мы и наблюдаем", - сказал Поздняков.

"Изначально главным вопросом было восстановление РУСАДА, и он для IAAF являлся ключевым фактором для восстановления ВФЛА. Теперь этим фактором стало предоставление проб московской лабораторией, что не в компетенции ВФЛА - это условие вне желания или нежелания IAAF восстанавливать ВФЛА. Есть четкая договоренность о полном восстановлении РУСАДА, эксперты WADA приехали, эта работа ведется, и эта работа будет закончена в обозначенные сроки. Зачем IAAF делать это условие обязательным, не совсем понятно и корректно", - подчеркнул глава ОКР.

По мнению Позднякова, долг в $2,7 млн является серьезной суммой для любой национальной федерации. "Предположу, что нужно будет проявлять гибкость и каким-то образом реструктурировать покрытие этих расходов. Но не следует ставить выплату этой суммы во главу угла", - сказал глава ОКР.

Поздняков отметил, что самое главное в сложившейся ситуации - заинтересованность в решении вопроса восстановления ВФЛА у всех сторон.

"На примере других федераций, например в тяжелой атлетике, мы видим - обе стороны подошли к решению вопроса так, что через год штангисты России смогли выступить на чемпионате мира. Похожая ситуация и с Паралимпийским комитетом России - работа ведется, обе стороны пытаются найти приемлемое для всех решение. Непростая ситуация и в биатлоне, но и там стороны ведут диалог, что вызывает определенные надежды на решение вопросов. И в легкой атлетике воля должна быть с обеих сторон", - заметил президент Олимпийского комитета России".

Решение совета IAAF означает, что российские легкоатлеты на международных стартах смогут выступать только в нейтральном статусе. В следующий раз совет IAAF намерен рассмотреть "российский вопрос" в марте следующего года.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5870169
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх