Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Дмитрий Медведев призвал повысить эффективность системы сопровождения детей с инвалидностью

58 - Внутреняя страница новости

<p>Государство должно обеспечить эффективную работу системы ранней помощи и сопровождения детей с инвалидностью.</p>

12:2429.08.2016

"Программа поддержки детей, которые имеют различные ограничения - таких программ создавалось очень много, но важно соблюдать главные принципы ранней помощи: непрерывность и семейную ориентированность", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

По его словам, должны быть подготовлены единые подходы, нормы и стандарты организации системы ранней помощи и сопровождения детей с инвалидностью и их семей. Как отметил глава правительства, должен быть сформирован комплекс медицинских, социальных, психологических и педагогических мер.

"Чтобы поддержка государства была более системной, мы подготовили проект концепции развития ранней помощи", - сообщил Медведев.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в докладе отметил, что реализация концепции ранней помощи детям-инвалидам позволит максимально развить собственный потенциал ребенка, улучшить эмоциональное состояние семьи, и главное - уменьшить количество отказов от детей- инвалидов. В рамках концепции будет оказываться специализированная помощь семьям с детьми-инвалидами до трех лет, но в дальнейшем предполагается, что сопровождение по социальной адаптации и подготовке к школе будут получать все дети-инвалиды до 7-8 летнего возраста.

Концепция предполагает, что каждому ребенку-инвалиду на основе данных о заболевании будет составляться индивидуальная программа ранней помощи, в которую войдет определенный набор услуг. Также семье с ребенком-инвалидом будет назначен куратор, который будет контролировать исполнение программы и помогать родителям по всем вопросам. По словам Топилина, для реализации концепции придется расширить перечень услуг детям-инвалидам, в частности, добавить разработку рекомендаций по питанию, и возможность краткосрочного ухода за детьми, так называемую, "социальную передышку для родителей".

В свою очередь вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец отметила, что документ несколько раз обсуждался в рамках попечительского совета при правительстве РФ и одобрен всеми общественными организациями. Голодец отметила, что работа над концепцией должна стать "во главу угла целого ряда министерств и ведомств".

О мерах поддержки производства медтехники для детей-инвалидов

Глава правительства также согласился с предложением проработать вопрос о поддержке производства медицинской техники для детей с задержкой развития и инвалидностью. Этот вопрос поднял на заседании правительства вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Зампред правительства отметил, что в рассматриваемой концепции системы ранней помощи и сопровождения детей с инвалидностью содержатся рекомендации по обеспечению их специальным оборудованием и адаптивными вспомогательными устройствами. В то же время на российском рынке есть дефицит подобной продукции отечественного производства, а заграничные аналоги дороги.

"Мне кажется, что можно было бы дать отдельное поручение соответствующим ведомствам вместе с институтами развития поддержать разработку таких медицинских изделий, специально сфокусированных на детей в этом возрасте для их адаптации и использования при реализации программ реабилитации", - сказал Дворкович.

Глава правительства согласился с этим предложением. "Что касается предложения по дополнению решения поручением ведомствам проанализировать возможности изготовления специальной медицинской техники для таких детей, то я думаю, что это хорошая идея, давайте это обязательно отметим", - сказал премьер.

В целом, говоря о рассматриваемой сегодня концепции, Медведев предложил членам правительства ее поддержать, отметив, что "под нее еще должна быть подготовлена серьезная основа в виде поэтапного плана работы". "Все это должно быть просчитано по финансам, с привлечением и государственных источников финансирования, и внебюджетных. Давайте это сделаем. Решение принято", - заключил глава правительства.

Источник новости: KIDSPORT.CARE
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх