Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анна Анцелиович: РУСАДА до 2015 года не нарушало антидопинговых законов и не укрывало пробы

58 - Внутреняя страница новости

<p>По словам бывшего руководителя РУСАДА, до 2015 года внесение протоколов в систему антидопингового контроля АДАМС не было обязательным</p>

12:4005.09.2018

Введение данных протоколов допинг-проб в систему антидопингового контроля спортсменов (АДАМС) до 2015 года не было обязательным. Как рассказала бывший руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович, ее сотрудники заносили информацию в АДАМС по мере возможностей, и ни о каких укрывательствах допинг-протоколов речи идти не может.

"Вчера в РУСАДА состоялась пресс-конференция, на которой ее глава Юрий Ганус сообщил, что якобы в свое время агентство скрыло 100 тыс. протоколов допинг-проб. Я хочу дать свои комментарии по этой теме", - сказала Анцелиович.

"Дело в том, что до 2015 года, когда был принят новый международный стандарт тестирования и исследования, внесение протоколов в систему антидопингового контроля АДАМС не было обязательным для антидопинговых организаций, - сказала Анцелиович. - С 1 января 2015 года все антидопинговые организации должны вводить в АДАМС протоколы, и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) попросило нас тогда ретроспективно ввести все протоколы с 2014 года. Почему такая дата? Тогда вводился стероидный паспорт спортсмена, когда каждая проба мочи еще анализировалась на стероидный профиль".

Анцелиович утверждает, что с 2008 года, когда начало свою деятельность РУСАДА, по 2014 год обязательства вводить данные допинг-проб в АДАМС не было.

"РУСАДА вводило часть протоколов в первую очередь по отборам, которые проводились по заказу международных федераций и WADA, но та система была "тяжелая", однако после вступления в силу нового стандарта по тестированию абсолютно все протоколы с 1 января 2014 года были введены. Да, с нашими большими объемами тестирования мы теоретически могли пропустить пару протоколов. И WADA нам сразу об этом писало, что есть недостающие протоколы и предлагало их незамедлительно ввести. РУСАДА оперативно реагировало на эти сообщения".

"Антидопинговая лаборатория, в свою очередь, обязана была вводить все положительные результаты в АДАМС с момента существования этой системы, - продолжила Анцелиович. - Информация о факте нарушения автоматически становилась доступной WADA, международной федерации и РУСАДА. Когда обнаруживалась положительная допинг-проба, WADA или международная федерация до 2015 года просили РУСАДА выслать скан протокола допинг-контроля, чтобы узнать фамилию спортсмена. Таким образом, скрыть какие-либо положительные пробы РУСАДА просто никак не могло".

"Необходимость введения старых протоколов не говорит о нарушениях РУСАДА обязательств в прошлом"

Бывший руководитель РУСАДА недоумевает, откуда взялась цифра в 100 тысяч: "РУСАДА в год собирало допинг-проб от 13 до 20 тыс. Тогда получается, что агентство за несколько лет своего существования не ввело в АДАМС ни одного протокола. Такого не может быть".

"Насколько я знаю, сейчас WADA требует от России, чтобы все старые протоколы были внесены в АДАМС. Может быть, это как-то связано с расследованием по ЛИМС (базой данных Московской антидопинговой лаборатории, незаконно вывезенной за пределы России). Но это никак не связано с тем, что РУСАДА нарушало свои обязательства до этого", - сказала Анцелиович.

Анцелиович рассказала, что до 2015 года очень многие антидопинговые организации довольно-таки прохладно относились к АДАМС. "Во-первых, она сама была весьма сложной в использовании, постоянно "висла". Во-вторых, европейские страны, которые выступали за защиту прав конфиденциальности своих сограждан, очень настораживал тот факт, что сервер находится в Канаде", - заметила Анцелиович.

"Американцы, в свою очередь, раньше принципиально не использовали АДАМС. Насколько я знаю, они и теперь особо к ней не прибегают. У Американского антидопингового агентства (USADA) есть своя система Simon, которую они используют и сейчас. Но до 2015 года, повторюсь, АДАМС не был обязательным", - заключила собеседница ТАСС.

Анцелиович занимала пост исполняющей обязанности генерального директора РУСАДА с декабря 2015 года по март 2017-го. До этого она занимала пост начальника отдела обработки результатов и расследований РУСАДА.

Источник новости: https://tass.ru/sport/5524606
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх