Россиянки - пятые в эстафете на ЧЕ по современному пятиборью

<p>Победой белорусских пятиборок Ирины Просенцовой и Екатерины Орёл завершился первый вид программы чемпионата Европы в Софии - женская эстафета. Россиянки Доната Римшайте и Анастасия Петрова заняли пятое место.</p>

8:3005.07.2016

Стартовали россиянки неплохо. В плавании заняли третье место, уступив француженкам 9 очков, а ирландкам – 6. Третье место Римшайте и Петрова заняли и в фехтовании, что позволило им возглавить турнирную таблицу по сумме двух видов программы. Правда, соперницы были рядом. Бронзовые медалистки московского чемпионата мира белоруски Екатерина Орёл и Ирина Просенцова уступали нашему дуэту только 3 очка, команда Венгрии – 9, Италии – 10, недалеко расположились сборные Франции, Ирландии и Германии.

Верховая езда снова изменила положение команд. Сразу три команды, Италии, Литвы и Болгарии, не сумели закончить дистанцию. Не лучшим образом выступил и наш дуэт, набравшие всего 239 очков. А в лидеры турнира вышла сборная Белоруссии – 838 очков. Команда Германии уступала ей на старте комбайна 18 баллов, Венгрии – 33, Франции – 36. Россиянки занимали пятое место, проигрывая белорускам 48 секунд.

В комбайне положение лидеров не изменилось. Первые пять команд финишировали в том же порядке, что и стартовали. В том числе и россиянки, которые в борьбу за медали включиться не сумели.