Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сборная России по футболу 2018. Андрей Семенов

58 - Внутреняя страница новости

<p>О футболисте грозненского &quot;Ахмата&quot;, попавшего в заявку России на домашний чемпионат мира &mdash; 2018.</p>

13:3905.06.2018

О футболисте грозненского "Ахмата", попавшего в заявку России на домашний чемпионат мира 2018 - в материале ТАСС.

Защитник Андрей Семенов не сыграл за сборную России по футболу ни одного отборочного матча чемпионата мира 2014 года, однако Фабио Капелло взял его на финальный турнир в Бразилию. Семенов — воспитанник "Спартака", но не выступал даже за дубль родного клуба, откуда его отчислил нынешний помощник Станислава Черчесова в сборной Мирослав Ромащенко.

Андрей Семенов родился 24 марта 1989 года в Москве и занимался футболом в "Спартаке", куда его позвал известный в прошлом вратарь Валентин Ивакин, заметивший парня на одном из городских турниров. Сначала футболист играл в нападении или полузащите, однако затем перешел в оборону. Однако когда пришла пора "распределения", то Семенова не взяли даже в молодежную команду — решение принял тогдашний наставник дубля красно-белых Мирослав Ромащенко.

Семенов не искал легких путей

Через шесть лет игрок и Ромащенко встретились снова — уже в пермском "Амкаре", куда тренер пришел помощником Станислава Черчесова. Обошлось без обид — хотя футболисту пришлось пройти непростой путь, оттолкнувшись, по его собственным словам, от дна.

Винил Андрей в этом лишь себя. К футболу он относился не слишком серьезно, в 17–18 лет хотелось развлечений, — как и многим его сверстникам. Но в отличие от десятков так в итоге и не заигравших футболистов, он сумел преодолеть себя и прошел весь путь — с низших лиг. Помогли и родители, которые сказали парню самому зарабатывать на жизнь, и он решил пробиваться туда, где зарплата и условия были достойными.

Начинал Семенов играть во втором дивизионе — сначала в саратовском "Соколе", затем — в подмосковной "Истре", которая провела несколько сезонов в профессиональном футболе. Потом он вспоминал, что едва ли не все свободное от игр и тренировок время проводил в автобусах, однако легких путей футболист никогда не искал — и вскоре начал летать через всю страну. В 20 лет он оказался в новотроицкой "Носте" — уже в первой лиге, где, как ему показалось с непривычки, "попал в космос". И хотя команда из Оренбургской области уверено опускалась во вторую дивизион, Семенов остался в первом, перебравшись в хабаровскую "СКА-Энергию", которую вскоре возглавил Сергей Горлукович.

Горлукович был одним из самых жестких защитников в отечественном футболе, такой же игры требовал от своих защитников уже будучи тренером. Под руководством Горлуковича Семенов отыграл неполный сезон 2010 года (пока тренер не был уволен), но получил прекрасную школу и вспоминает его с благодарностью. Методы работы Горлуковича были необычными, но пришедший из второй лиги защитник получил хорошую закалку. Через год он был приглашен Игорем Шалимовым в сборную Футбольной национальной лиги (ФНЛ), а в 2012 году оказался в премьер-лиге — в пермском "Амкаре", который всегда славился умением находить игроков в низших лигах.

Гол в дебютном матче

По иронии судьбы, дебютировал в "Амкаре" Семенов в кубковом матче в Хабаровске против бывшего клуба, который пермяки проиграли со счетом 1:2. Места в центре обороны "Амкара" застолбили за собой опытные Дмитрий Белоруков и Иван Черенчиков, потеснить которых было непросто. Помогли травмы и дисквалификации конкурентов — Семенов дебютировал в чемпионате в домашнем матче с "Анжи", даже открыл счет, но пермяки проиграли команде Гуса Хиддинка — 1:2.

В первом сезоне в элите футболист провел девять матчей, а во втором, уже при Станиславе Черчесове, играл постоянно, получив приглашение из Грозного, где искал усиление состава возглавивший местный "Терек" Рашид Рахимов. Семенов здорово отыграл весеннюю часть чемпионата страны 2013/14 гг. и даже попал на карандаш к Фабио Капелло. Ранее он провел несколько матчей за олимпийскую сборную России, которая существовала в те годы для просмотра игроков из ближайшего резерва.

В национальной команде защитник дебютировал 31 мая 2014 года — в товарищеском матче с норвежцами (1:1), заменив во втором тайме Василия Березуцкого. В качестве резервиста Семенов съездил на чемпионат мира 2014 года в Бразилию, однако самым ярким воспоминанием лета для Андрея стало рождение дочери. За прошедшие четыре года Семенов провел еще пять матчей национальной команды, но все — товарищеские. Защитник грозненского клуба всегда находился в обойме сборной, однако играли другие.

Впрочем, человек, который из "Спартака" был вынужден уйти во вторую лигу, а затем играл в Хабаровске у Горлуковича, способен преодолеть любые трудности. В "Тереке", год назад переименованном в "Ахмат", он стал лидером обороны, а сезон 2016/17 гг. для Семенова и вовсе стал лучшим в карьере — он провел за грозненцев 28 матчей в чемпионате, пропустив лишь две игры из-за дисквалификаций. Хотя Семенов любит подключаться к атакам на стандартные положения (его рост — 190 см), в 147 матчах в чемпионатах России он забил лишь два гола, отличившись в дебютной игре с "Анжи" и в апреле 2015 года во встрече с "Зенитом", которую его команда также проиграла — 1:2.

Футболист не раз говорил, что мечтает попасть в российский топ-клуб, желательно столичный, и выиграть чемпионат страны. Не прочь он попробовать себя и в Европе. Но в 29 лет найти хорошие варианты не так просто. Пока предложений ни из Москвы, ни из Европы нет.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх