Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Россия предложит не лишать спортсменов медалей при отсутствии их личной вины в приёме допинга

58 - Внутреняя страница новости

<p>Россия может выступить с предложением внести поправки во Всемирный антидопинговый кодекс, позволяющие в исключительных случаях не лишать спортсменов медалей за нарушения антидопинговых правил.</p>

15:1005.04.2018

Россия может выступить с предложением внести поправки во Всемирный антидопинговый кодекс, позволяющие в исключительных случаях не лишать спортсменов медалей за нарушения антидопинговых правил.

С такой идеей выступил заместитель руководителя юридического департамента Олимпийского комитета России (и, кстати, судья Спортивного арбитражного суда в Лозанне) Виктор Березов. Заявление прозвучало на международной научно-практической конференции в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России.

Как рассказал Виктор Березов, Всемирный антидопинговый кодекс обновляется раз в шесть лет. Сейчас Всемирное антидопинговое агентство готовит новую редакцию, которая вступит в силу в 2021 году. Предложения собираются со всех стран. Готовит свои инициативы и Россия, различные идеи прорабатываются в Министерстве спорта РФ, Олимпийском комитете нашей страны, Ассоциации юристов России. К работе подключилось научное сообщество, в том числе институт законодательства.

На конференции Виктор Березов вынес на обсуждение несколько предложений. По его словам, сегодня за нарушение антидопинговых правил результаты автоматически аннулируются. Но ситуации бывает разные, и в исключительных случаях антидопинговый комитет должен иметь право оставить турнирную таблицу в прежнем виде. Ведь спортсмен может быть не виноват: что если запретный препарат ему подмешали? Или произошла какая-то чудовищная ошибка. При этом сам препарат мог никак не повлиять на результаты. Но формальности сегодня берут верх над справедливостью.

На пленарном заседании не называлась фамилия нашего игрока в керлинг Александра Крушельницкого, но его история должна стать тем самым казусом, из-за которого просто необходимо внести поправки в правила. Формально он нарушитель. Но все эксперты отмечают, что ему не было смысла принимать мельдоний, да и от той дозы, что нашли, ничего не зависело. Победа была чистой.

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Наверх