Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Валерий Алфосов: Пока могу назвать только расширенный состав на Рио-2016

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике, заслуженный тренер России Валерий Алфосов прокомментировал корреспонденту &quot;Стадиона&quot; Александру Бармину итоги чемпионата России по спортивной гимнастике.</p>

11:1105.04.2016

Старший тренер мужской сборной России по спортивной гимнастике, заслуженный тренер России Валерий Алфосов прокомментировал корреспонденту "Стадиона" Александру Бармину итоги чемпионата России по спортивной гимнастике.

- Завершившийся в минувшее воскресенье чемпионат страны был первым стартом для сильнейших гимнастов России. Мы объединили его с юниорским первенством, чтобы просмотреть потенциальных кандидатов в сборную команду на следующий олимпийский цикл. Здесь мы увидели много интересного, в том числе - наши недостатки.

Конечно, массовость спортивной гимнастики, если ориентироваться на наш резерв, выросла. К качеству же их выступлений претензии имеются. Зато есть среди них те, кто привлёк к себе внимание. Это - Сергей Найдин из Барнаула и петербуржец Юрий Буссе. Оба - 2001-го года рождения и выступали по программе кандидатов в мастера спорта. В активе первого четыре высшие награды, у второго - две.

На турнире среди взрослых гимнастов больше всех побед -три - одержал пензенец Денис Аблязин. Двукратный призёр лондонской Олимпиады мог выиграть ещё и четвёртую, в опорных прыжках, но здесь ему дорогу перешёл гимнаст из Астрахагни Сергей Ельцов, выигравший ещё и упражнения на коне. Также две победы на счету опытного многоборца Давида Белявского из Екатеринбурга.

Задачи, поставленные перед кандидатами в олимпийскую команду, выполнены. Разумеется, мы не ждали от них в Пензе достижения пика спортивной формы, но со своими персональными заданиями, полученными после чемпионата мира, они справились.

На главном старте прошлого года в Глазго национальной сборной требовалось в первую очередь продемонстрировать не столько сложность упражнений, сколько качество и стабильность их выполнения. Необходимо было добывать олимпийские лицензии, что и было сделано. А вот после чемпионата мира необходимо было поднять базовую трудность упражнений на каждом снаряде, чтобы быть конкурентоспособными на Олимпийских играх на отдельных видах и в многоборье. Работой лидеров сборной в этом направлении мы остались довольны.

Окончательный состав команды, которая отправится в Рио, определится после чемпионата Европы и розыгрыша Кубка России. Пять человек поедут в столицу Бразилии в составе национальной сборной, плюс ещё двое - вне официальной делегации - как запасные на случай непредвиденных ситуаций. Могу назвать пока расширенный состав из десяти человек. Помимо вышеназванных Аблязина и Белявского это - Никита Игнатьев, Эмин Гарибов, Никита Нагорный, Артур Далалоян, Иван Стретович, Владислав Поляшов, Дмитрий Ланкин, ну, и, конечно, Николай Куксенков, выигравший многоборье.

Как гром среди ясного неба прозвучало известие о положительной допинг-пробе на мельдоний последнего из названных. И именно сразу после того, как Куксенков был объявлен абсолютным чемпионом России. Пришлось ему сняться с соревнований и не участвовать в споре за награды в отдельных видах.

Помимо того, что Николай - один из лидеров сборной, он ещё очень порядочный, грамотный молодой человек. Ничем незаконными не занимается, и принимает наряду с другими гимнастами только те медицинские препараты, которые рекомендует Федеральное медико-биологическое агенство.

Однако сотрудники ВАДА нашли у Куксенкова следы запрещённого препарата, хотя и показатель исчисляется какими-то мизерными цифрами. Федерация будет бороться за гимнаста, мы его не оставим, будем поддерживать и попытаемся доказать его невиновность.

Подняли документы и выяснили, что наши гимнасты последний раз принимали мельдоний как восстановительное средство в августе 2015-го года. Поэтому считаем, что никаких нарушений на этот счёт ни Куксенков, ни кто-либо другой гимнаст сборной страны не допустил. Адвокаты в Швейцарии, с которыми российская Федерация работает по контракту, будут отстаивать честь и невиновность Куксенкова. Кстати, следы препарата нашли и у других наших гимнастов, но по установкам ВАДА они считаются слишком "незначительными".

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх