Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

ВАДА, МОК и РУСАДА прокомментировали вышедший накануне фильм о допинге в российском спорте

58 - Внутреняя страница новости

<p>Всемирное антидопинговое агентство заявило, что проведет тщательное расследование всех фактов использования допинга в российском спорте, упомянутых в картине.</p>

14:3604.12.2014

Представители ВАДА, МОК и РУСАДА прокомментировали вышедший накануне вечером на одном из немецких телеканалов документальный фильм о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заявило, что проведет тщательное расследование всех фактов использования допинга в российском спорте, упомянутых в картине.

"ВАДА получило часть информации и доказательств, выявленных в фильме. Вся эта информация была передана в соответствующий независимый комитет IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций). ВАДА будет ждать результатов расследования. Все обвинения будут тщательно изучены, и если будут основания для принятия мер, ВАДА примет их в соответствии с кодексом организации", - говорится в официальном заявлении

Комитет по этике Международного олимпийского комитета (МОК) заявил, что также изучит материалы о проблеме допинга в российской легкой атлетике.

"Это серьезные обвинения. Если выяснится что-то, что затрагивает МОК или наш Кодекс этики, то мы, не колеблясь, примем все необходимые меры", - приводит слова директора по коммуникациям МОК Марка Адамса "Р-Спорт".

Представители Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в свою очередь, уверены, что обвинения немецким ТВ легкоатлетов РФ в употреблении допинга - голословны.

"Пока нет фактов, пока нет реальных документов, подтверждающих нарушение антидопинговых правил, ни одна антидопинговая организация подобными вещами заниматься не будет. По поводу конкретного телевизионного выступления, я его не смотрел, поскольку недостаточно хорошо знаю немецкий язык, я его комментировать не могу. Что касается заявления на сайте ВАДА, то пока РУСАДА не получит официальные запросы на эту тему, мы считаем, что любые спекуляции и любые заявления носят исключительно голословный характер", - цитирует "Р-Спорт" исполнительного директора РУСАДА Никиты Камаева.

Напомним, что в среду вечером немецкий телеканал ARD выпустил в эфир документальный фильм, в котором его рассказывается о систематическом применении допинга российскими легкоатлетами. В фильме демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг. В другом эпизоде демонстрируется, как ее тренер Владимир Казарин дает запрещенный препарат другому спортсмену. Также в фильме приводятся свидетельства того, что многократная победительница международных марафонов Лилия Шобухова, уличенная в употреблении допинга, заплатила 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. 

Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх