Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Александр Зубков: глава IBSF уверен, что ЧМ по бобслею и скелетону пройдет в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Иво Ферриани, несмотря на рекомендации МОК не проводить в России международные соревнования, настаивает на том, что ЧМ по бобслею и скелетону не будет перенесен из Сочи.</p>

17:3004.11.2016

Президент Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF) Иво Ферриани, несмотря на рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) не проводить в России международные спортивные соревнования, занял твердую позицию и настаивает на том, что чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года не будет перенесен из Сочи. Об этом сообщил ТАСС президент Федерации бобслея России Александр Зубков, двукратный олимпийский чемпион.

После выхода в июле доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена о якобы существующей в России государственной системы поддержки допинга МОК рекомендовал всем международным олимпийским федерациям до окончания расследования воздержаться от проведения в этой стране международных спортивных соревнований. С середины октября в иностранной прессе вышло несколько заметок, в которых ставится под сомнение правильность выбора России как страны, которой предстоит с 13 по 26 февраля 2017 года провести чемпионат мира по бобслею и скелетону. В частности, резкие высказывания позволили себе олимпийская чемпионка по скелетону Элизабет Ярнольд из Великобритании и тренер из Латвии Дайнис Дукурс, чьи сыновья являются лидерами в мировом скелетоне.

"К сожалению, политическая ситуация в мире находит отражение и в спорте - чем больше негатива в отношениях между странами, тем больше подобных заявлений, - считает Зубков. - И федерации, и спортсмены находятся под мощным информационным прессингом, а пишут и говорят о России не всегда хорошо. Если уж даже МОК неосторожно, с моей точки зрения, рекомендовал не проводить международные соревнования в России, то что же вы хотите от спортсменов? К счастью, на этих рекомендациях в МОК не настаивают, они повисли в воздухе, а президент IBSF Иво Ферриани занял твердую позицию, заявив, что чемпионат мира никуда перенесен не будет".

"Мы с радостью встретим в Сочи и Элизабет Ярнольд, и братьев Дукурсов, - продолжил собеседник ТАСС. - Надеюсь убедить их в том, что они приехали не зря. Политики в спорте быть не должно, хотя в последнее время это правило, увы, не соблюдается".

В ответ на высказывания некоторых своих оппонентов о том, что на трассе в Сочи якобы существуют возможности внешнего технического вмешательства в ход соревнований и манипулирования результатами, Зубков сказал следующее: "Периодически такое говорят о любых трассах. Для того чтобы успокоить наших соперников, журналистов и болельщиков, скажу, что мы являемся только организаторами одного из соревнований, которые проводит IBSF. Все остальное: от судейства и до контроля техники находится в компетенции международной федерации".

"Ну а то, что хозяева на своей трассе выступают обычно успешнее - это факт, но только причины совсем другие. Наши спортсмены теперь имеют возможность тренироваться на сооружении мирового уровня столько, сколько сочтут нужным их тренеры, причем это касается не только основного состава, но и юниоров. Естественно, это, дает результат", - подытожил собеседник ТАСС.
Источник новости: http://tass.ru/sport/3759401
Узнать больше о персонах из публикации:
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (2):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх