Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мэр Ханты-Мансийска: FIDE осталась довольна тем, как мы провели юношеский чемпионат мира

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ханты-Мансийск, в котором с 2016 года в школьную программу введен урок шахмат, стал шахматной столицей мира. Такое мнение выразил мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко.</p>

6:1304.10.2016

Ханты-Мансийск, в котором с 2016 года в школьную программу введен урок шахмат, стал шахматной столицей мира. Такое мнение выразил мэр Ханты-Мансийска Василий Филипенко.

"Очень важно, что с этого года шахматы стали обязательным предметом во всех школах региона. Мы проделали большую работу на пути к этому. Начинали с факультативных уроков, - сказал Филипенко ТАСС. - Было проведено много исследований, которые говорили о важности шахмат в развитии детей. Они помогают развить стратегическое мышление, систематизировать мысли, улучшают логику и многое другое. Ко всему прочему, ребенок, который занимается шахматами, никогда не будет принимать наркотики".

"Город живет шахматами, и я надеюсь, что он уже стал не просто российской столицей шахмат, а мировой. У нас каждый год, вплоть до 2020-го, когда состоится шахматная Олимпиада, будут проходить крупнейшие турниры. В этом году пройдет женский Гран-при, в следующем - командный чемпионат мира. В 2018-м пройдет женский чемпионат мира по нокаут- системе, а в 2019-м - Кубок мира", - подчеркнул мэр.

В понедельник в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей в возрастных категориях до 14, 16 и 18 лет. В турнире приняли участие 412 шахматистов из 61 страны - 221 юноша и 191 девушка, которые выступают в двух секциях - "открытой", где могут участвовать шахматисты любого пола, и только для девушек. По словам Филипенко, Международная федерация шахмат (FIDE) осталась довольна турниром.

"FIDE осталась довольна тем, как Ханты-Мансийск провел чемпионат мира. Весь турнир, его организация - все было на хорошем уровне. В чемпионате приняли участие ребята, которые еще недавно представляли свои страны на шахматной Олимпиаде в Баку - это говорит о многом. Можно сказать, что Ханты-Мансийск принял у себя будущее шахмат".

Фото: wy2016.fide.com

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх