Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Воронов: Благодарен своей судьбе, что у меня была возможность работать с Денисом Теном

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сейчас Воронов готовится к контрольным прокатам сборной России, которые пройдут в Москве 9 сентября. Он покажет свои новые программы представителям Федерации фигурного катания и зрителям.</p>

15:3504.09.2018

Кто-то, наверное, был удивлён, увидев имя Сергея Воронова в списках на этапы Гран-при предстоящего сезона 2018/19. Возможно, некоторые не ожидали, что 30-летний фигурист продолжит свою карьеру, особенно после того, как в декабре он стал четвёртым на чемпионате России и не отобрался на Олимпийские игры. Однако Воронов решил продолжать заниматься любимым делом – тренировками и соревнованиями.

"У меня было время подумать, – сказал Сергей. – Я действую по своему внутреннему состоянию и по тому, чего хочу, а не по советам других относительно того, что мне нужно или не нужно. Я рад, что у меня была возможность сделать выбор, и я решил, что всё ещё хочу кататься".

Воронову пришлось сменить тренера, так как Инна Гончаренко, с которой он работал последние два года, покинула московский клуб ЦСКА. Он решил остаться в клубе и сейчас тренируется в группе Елены Буяновой.

"Я рад, что остался в ЦСКА и благодарен Елене Германовне за то, что она разрешила мне тренироваться в её команде, – рассказал фигурист из Москвы. – Условия отличные, она мне много чего рассказывает, даёт ценные советы и по поводу катания, и по работе в целом. Она вносит поправки. Честно говоря, мне грех жаловаться. Работа с ней меня впечатляет. Всё идёт отлично, я наслаждаюсь процессом".

Финалист Гран-при прошлого сезона искал новых хореографов для постановки программ, а в конце мая съездил в Казахстан для работы с Денисом Теном.

"Это было спонтанное решение, – вспоминает Воронов. – Мне нужно было поставить произвольную программу, и я искал что-то новое и необычное. Я листал Инстаграм и смотрел сториз, которые публиковал Денис. А потом подумал: "Почему бы не написать ему?"

Он связался с Теном, который удивился, что Воронов просит его помочь с программой. "Он сказал: "Я могу всё испортить", на что я без сомнений ответил: "Нет, Денис, ты ничего не испортишь". Это не было лестью, я на самом деле был уверен в нём".

Воронов уже выбрал музыку, когда отправился в Казахстан, но Тен предложил взять песню "Way Down We Go" группы Калео.

"Я предлагал другой вариант, но он меня переубедил, за что я ему благодарен. К моему глубокому сожалению, я не могу сейчас написать ему или позвонить и сказать: "Денис, ты был прав", – сказал Воронов. – У нас состоялась интересная творческая дискуссия. Я уступил и теперь понимаю, что это было правильно. Он занимался музыкой, всё было сделано на его вкус. Я не мог даже мечтать, чтобы кто-то сделал лучше".

Очевидно, что после трагической гибели Дениса Тена 19 июля эта программа имеет особое значение.

"Честно говоря, сейчас, когда я катаю эту программу, у меня возникает множество мыслей, – пояснил Сергей. – Прежде всего, музыка… Есть какие-то определённые тексты, и когда ты понимаешь их, то понимаешь и то, что в жизни есть какая-то судьба. Я просто благодарен своей судьбе, что она привела меня к Денису и что у меня была возможность работать с ним".

Воронов, по-видимому, единственный фигурист, для которого Тен поставил программу. "К сожалению, он смог сделать это только для меня", – отметил двукратный чемпион России.

"Наверное, больше всего я хочу, чтобы мир фигурного катания увидел, насколько разносторонним был Денис, – продолжил Сергей. – Он был не только известным и успешным спортсменом, но ещё и хореографом. Он обладал хорошим вкусом и был очень умным, что, поверьте, немаловажно в нашем виде спорта. Я часто смотрю его выступления, потому что у него есть чему поучиться".

Новая короткая программа поставлена под "Аппассионату" в исполнении Secret Garden, и это был выбор Воронова. В роли хореографа выступил Артур Гачинский. Также над программой работал и Максим Завозин.

Летом Сергей готовился к новому сезону. После постановки программ и отдыха в Греции он отправился в Италию, в Курмайёр, на тренировочный сбор.

"Я просто влюбился в это место и хотел бы провести там часть своей жизни, с 60 до 70 лет, – пошутил Сергей. – Лето получилось продуктивным. Я работал надо всем – над программами, скольжением, вращениями и прыжками. Каждый сезон я прохожу это от начала и до конца, только с новой музыкой и, наверное, другими мыслями".

В конце июля фигурист принял участие в шоу в Японии, которое ему очень понравилось. "В Японии не может быть плохо – ни в одной другой стране меня не принимают так тепло. Так знакомы эти города – Осака, Киото, и эти люди. Это приятный и полезный опыт", – сказал Воронов. Ему понравилось проводить время с другими фигуристами – такими, как Натан Чен, Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, а также с соотечественниками Алиной Загитовой и Дмитрием Алиевым.

Сейчас Воронов готовится к контрольным прокатам сборной России, которые пройдут в Москве 9 сентября. Он покажет свои новые программы представителям Федерации фигурного катания и зрителям.

В новом сезоне фигурист планирует соревноваться на двух этапах Гран-при – Skate America и NHK Trophy, в серии Challenger и на кубке России.

← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх