Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Баскетбол.Чемпионат Европы. Мужчины. Россия - Бельгия (прямая видеотрансляция)

58 - Внутреняя страница новости

<p>4 сентября мужская сборная России в 3-м туре группового этапа Евробаскета-2017 встретится с командой Бельгии.</p>

16:1504.09.2017

4 сентября мужская сборная России в 3-м туре группового этапа Евробаскета-2017 встретится с командой Бельгии.

История выступлений

Бельгийская сборная никогда не входила в элиту европейского баскетбола. А свой лучший результат показала еще на самом первом первенстве континента в далеком 1935 году, где финишировала шестой. С 1981 по 2009 год она приняла участие только в одном финальном турнире – на ЧЕ-1993 стала 12-й. И только начиная с Евробаскета-2011, стала регулярно попадать в число участников чемпионатов Европы. Правда, оказываясь на вторых ролях: 21-е (2011), 9-е (2013) и 13-е (2015) места.

На Евробаскет-2017 Бельгия попала с первого места в группе А, из которой также вышла Исландия. Сегодняшний соперник сборной России стартовал с поражения в Рейкьявике (68:74), однако затем выдал серию из 5 побед. Причем в каждой игре – как минимум с 15-очковым преимуществом.

Матчи со сборной России

Любопытно, что самый первый официальный матч наша команда бельгийцам проиграла – 80:91 в гостях. Причем произошло это в отборочном турнире чемпионского Евробаскета-2007. Правда, состав россиян был далек от оптимального (не было ни Андрея Кириленко, ни Виктора Хряпы), а усилий одного Джей Ар Холдена (33 очка, 7 точных трехочковых из 9) для победы оказалось недостаточно.

Впрочем, спустя 10 дней в ответной игре сборная России взяла более чем убедительный реванш – 96:63. А единственная игра между соперниками в финальных турнирах чемпионатов Европы состоялась 6 лет назад – 3 сентября 2011-го в литовской Клайпеде. И вновь наша команда уверенно взяла верх – 79:58. Удивительно, но, несмотря на сильнейший состав, самыми результативными у россиян тогда стали два участника нынешнего Евробаскета, набравшие почти половину очков команды – Виталий Фридзон (22) и Андрей Воронцевич (17). Плюс в той игре участвовали еще четверо игроков, нынче находящихся в Стамбуле – Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Дмитрий Хвостов и Семен Антонов.

Мнение тренера

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич считает, что от сборной Бельгии можно ожидать любых сюрпризов:

— Это очень опасная команда, которая бросает много трехочковых, растягивает твою защиту. В контрольных матчах бельгийцы играли одним составом, сейчас – другим. Де Зееув играл на третьем и четвертом "номере", а тут вдруг стал центровым. Поэтому нам нужно быть готовыми ко всему.

То, что сборная Бельгии проиграла латышам 28 очков, ни о чем не говорит: перед последней четвертью было всего "-8". А первую и третью бельгийцы и вовсе выиграли. Они "горячие" ребята, и легко нам точно не будет.

Начало трансляции – в 16:55 мск

Источник новости: russiabasket.ru
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх