Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня в Лондоне стартует чемпионат мира по легкой атлетике

58 - Внутреняя страница новости

<p>Чемпионат мира по легкой атлетике стартует в пятницу в Лондоне. В соревнованиях примут участие 19 российских спортсменов, которые выступят под нейтральным флагом из-за отстранения ВФЛА.</p>

3:4704.08.2017

Чемпионат мира по легкой атлетике стартует в пятницу в Лондоне. В соревнованиях примут участие 19 российских спортсменов, которые выступят под нейтральным флагом из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Из числа спортсменов, допущенных Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) к участию в чемпионате мира, лишь 19 сумели выполнить необходимые нормативы. В Лондоне выступят действующие чемпионы мира - Сергей Шубенков  и Мария Ласицкене. Ласицкене считается главным фаворитом на победу в своем виде - в нынешнем летнем сезоне на различных соревнованиях она одержала 15 побед подряд.

Список российских участников чемпионата мира по легкой атлетике (выступают в нейтральном статусе):

Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами)

Мария Ласицкене, Ирина Гордеева, Данил Лысенко, Илья Иванюк (все — прыжки в высоту)

Анжелика Сидорова, Ольга Муллина, Илья Мудров (все — прыжки с шестом)

Дарья Клишина, Александр Меньков (оба — прыжки в длину)

Алексей Сокирский, Сергей Литвинов, Валерий Пронкин (все — метание молота)

Вера Ребрик (метание копья)

Сергей Широбоков, Клавдия Афанасьева (оба — спортивная ходьба)

Александр Лесной (толкание ядра)

Виктор Бутенко (метание диска)

Илья Шкуренев (десятиборье).

Согласно правилам IAAF, выступающие в качестве нейтральных спортсменов российские атлеты не имеют права носить форму с российской символикой, запрещено также исполнение российского гимна - даже в качестве рингтона на телефоне.

50 километров гендерного равенства

Чемпионат мира в Лондоне продлится до 13 августа, будут разыграны 48 комплектов медалей - по 24 у мужчин и женщин. Впервые в истории чемпионатов мира в программу включены соревнования по ходьбе на 50 км среди женщин - чтобы обеспечить гендерное равенство. Таким образом, в Лондоне определятся чемпионы мира в беге на 100, 200, 400, 800, 1500, 5000 и 10000 м и марафоне, беге на 110 и 400 м с барьерами, 3000 м с препятствиями, ходьбе на 20 и 50 км, эстафетах 4х100 и 4х400 м, прыжках в высоту, с шестом, в длину, тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, копья и молота - у мужчин и женщин. Кроме того, пройдут соревнования в десятиборье у мужчин и семиборье у женщин.

В первый день турнира в пятницу пройдут предварительные соревнования, первые медали будут разыграны в субботу - в метании диска и прыжках в длину у мужчин, а также беге на 10000 м у женщин. В 23:45 мск в субботу начнется финал в беге на 100 м у мужчин, где выступит восьмикратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира Усэйн Болт из Ямайки. Сильнейший спринтер последнего десятилетия и самый титулованный легкоатлет в истории чемпионатов мира объявил о завершении карьеры после чемпионата мира - в 30 лет. В Лондоне он также выступит в составе эстафетной команды 4х100 м.

Квалификация в женских прыжках в высоту, где выступит Ласицкене, пройдет 10 августа, финал - 12 августа (21:05 мск), мужской финал в этой дисциплине запланирован на 13 августа. Предварительные забеги и полуфинал в беге на 110 м с барьерами у мужчин, где стартует Шубенков, состоятся 6 августа, финал - 7 августа (23:30 мск). Можно также рассчитывать на успешное выступление единственной российской легкоатлетки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Клишиной и чемпиона мира 2013 года Менькова в прыжках в длину, где мужской финал пройдет 5 августа, а женский - 11 августа.

Финальные соревнования по метанию диска у мужчин состоятся 5 августа, в толкании ядра - 6 августа, метании молота - 11 августа. Финалы в прыжках с шестом у женщин и мужчин запланированы на 6 и 8 августа, в метании копья с участием Ребрик - 8 августа. Соревнования в мужском десятиборье пройдут 11-12 августа. Ходьба на 20 км запланирована на последний день турнира - 13 августа.

75 отечественных золотых наград

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в 16-й раз. Первые соревнования состоялись в 1983 году в Хельсинки, с 1991 года турниры проводятся раз в два года. В 2013 году чемпионат мира принимала Москва. За прошедшие 34 года легкоатлеты из США завоевали 323 медали, из них 143 - золотые, на счету спортсменов из СССР и России - 247 медалей (75 золотых).

В 2001 году в канадском Эдмонтоне сборная России сумела победить в общем зачете. Два года назад в Пекине российские спортсмены завоевали четыре медали, чемпионами мира стали Шубенков и Ласицкене, Денис Кудрявцев стал вторым в беге на 400 м с барьерами, Анна Чичерова - третьей в прыжках в высоту. В общем зачете первое место заняла Кения, которая завоевала 16 медалей, из них семь - золотых. Семь наград высшей пробы два года назад также выиграли спортсмены из Ямайки, шесть - США.

Чемпионат мира по легкой атлетике в 2019 году пройдет в Дохе, в 2021-м - в Юджине (США).

 

Источник новости: http://tass.ru/
← Вернуться назад
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх